В Бурятии известный благотворительный фонд на грани закрытия

Учреждение, которому за эти годы удалось  спасти десятки  маленьких жизней, оказалось никому не нужным. Центр приостановил работу из-за коммунальных долгов, которые общественники не в состоянии выплатить.

visibility 361
Учреждение, которому за эти годы удалось спасти десятки маленьких жизней, оказалось никому не нужным. Центр приостановил работу из-за коммунальных долгов, которые общественники не в состоянии выплатить. 

Анна Атанова, корреспондент:

Сегодня в этих стенах вместо детского смеха царит мертвая тишина. Благотворительный фонд, сумевший помочь десяткам маленьких пациентов с тяжелыми нарушениями здоровья, не работает. Все из-за того, что здесь заниматься просто невыносимо, здание фактически заморожено. 

Кабинеты, в которых проводили реабилитацию детей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, сегодня пустуют. Нет ни подопечных, ни их воспитателей. На термометре всего 3 градуса. В здании отсутствует отопление. ТГК-14 не подключает тепло по причине коммунального долга. Сумма большая почти 500 тысяч рублей. Возможности оплатить такие деньги у общественного фонда нет. 

10-летний Санданка вот уже месяц проходит реабилитацию дома. Мальчик страдает ДЦП. Ребенок посещал занятия в центре «Здоровье Бурятии», семья переехала в Улан-Удэ из деревни специально, чтобы дать сыну шанс выздороветь. Результаты превзошли все ожидания. 

Белигма Цыденова мама Сандана: 

-  Мы научились многому, самостоятельно ходить, для нас было тяжело. 

Большой сдвиг в развитии произошел и у еще одной пациентки центра 12-летней Дашеньки. Несмотря на задержку речевого развития, малышка стала общаться со сверстниками, играть, рисовать. Каждый день девчушка просит маму увезти ее к любимым педагогам. Однако пока в центр дорога закрыта. 

Светлана Будашкаева руководитель благотворительного фонда «Здоровье Бурятии»: 

- ТГК-14 нас не подключает, ищет всякие уловки, чтобы не подключить, прижимают к стенке, чтоб мы заплатили полную стоимость за отопление.

Оказалось, причины для отключения системы отопления у энергетиков есть. В официальном ответе ТГК-14 указано: 

- Ситуация с хроническими неплатежами за тепло общественного фонда «Здоровье Бурятии» достигла критической точки. На протяжении прошлого отопительного сезона «ТГК-14» обеспечивало теплом здание фонда, в течение 2013 года не было не уплачено ни копейки, в 2014 году ситуация с неплатежами повторяется. График реструктуризации задолженности в начале текущего отопительного сезона, не выполняется.

Оказалось, что задолженность скопилась из-за того, что здание фонда муниципальное, и предоставлялось общественникам на бесплатной основе. По договору некоммерческая организация не должна заниматься деятельностью, приносящей прибыль. Если общественники начнут зарабатывать какие-либо деньги, которые можно будет направить на погашение коммунальных услуг, то фактически будет нарушен договор пользования муниципальным помещением. 

Светлана Будашкаева руководитель благотворительного фонда «Здоровье Бурятии»: 

- Мы связаны по рукам и ногам договором с КУИ, которые запрещают нам заниматься деятельностью, приносящей доход, и если мы начнем это делать, нас вышвырнут отсюда на улицу. И все что мы делаем для детей, все это к черту уйдет.

Общественники обращались к городским властям и правительству республики за помощью, однако везде получили отказ. Город открестился по причине того, что социальная поддержка не является муниципальной обязанностью, а республика отнекивается от фонда из-за его нереспубликанского статуса. Цинизм власть имущих достиг апогея. Родители больных детей со своих копеечных пенсий собрали более 50-ти тысяч рублей и отдали теплоэнергетической компании. Лишь бы у детей была возможность посещать центр. 

Ольга Ахметова: 

- Мы родители , мы собираем из пенсии своих детей оплачиваем, ведь так тоже не должно быть. 

Однако энергетики непреклонны, оплатить задолженность нужно целиком. У родителей и у руководства центра опустились руки. Уже стоит вопрос о ликвидации центра. Жалко, что люди, беззаветно помогающие тяжело больным детям, бьются за их здоровье в одиночку. Но больше стыдно за государство, которое, прикрываясь бумагами и буквой закона, отворачивается от тех, кого призвано защищать. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика