Спам не пройдет. Вступил в силу закон, защищающий абонентов от sms-рассылок

Вступили в силу поправки в федеральный закон «О связи». Они направлены на борьбу с нежелательной рекламой, которую рассылают посредством СМС-сообщений.

visibility 378
Они направлены на борьбу с нежелательной рекламой, которую рассылают посредством СМС-сообщений. Отныне абоненты смогут смело требовать от операторов связи блокировать спам-рассылку. Как к этим изменениям относятся жители Бурятии, и готовы ли сотовые компании оперативно реагировать на требования людей? Ответ искала наша съёмочная группа. 

СМС-сообщения с предложением воспользоваться той или иной платежной системой, оформить выгодный кредит или совершить покупку то и дело приходят владельцам мобильных телефонов. Кто-то относится к ним совершено спокойно, однако у большинства навязчивая реклама вызывает только раздражение. 

- Ночью часа в три, как придет она, как-то неожиданно, неприятно. 

- Слишком часто от банков, предлагают разные кредиты, вот это возмущает. Если человеку надо он сам придет за кредитом, а когда постоянно надоедают это не очень-то нравится. 

- Ожидаешь ответа от одного человека, приходит спам, и приходится нервничать сидеть. 

- Особенно плохо, когда ребенку приходит. Предложения всяких музыки, кино, все платное. Все услуги, которые платные, приходят без разрешения. 

Как отмечают в Бурятском УФАС найти виновника спама непросто. Чтобы разобраться, кто в сложной цепочке оператор, кто предоставил техническую платформу, а кто распространитель сообщений уходит много времени. Тем не менее, с начала года в Бурятии уже восемь распространителей рекламы привлечены к административной ответственности, штраф составил около полумиллиона рублей. 

Татьяна Эрдынеева начальник организационно-аналитического отдела УФАС России по Бурятии:  

- В Федеральную антимонопольную службу очень много поступает сообщений, и ФАС в соответствии с действующим административным регламентом также поручает нам рассматривать такие заявления, поступающие от граждан из других регионов. 

Отныне законной считается рассылка, на которую адресат дал согласие. При этом оператор связи обязан бесплатно прекратить передачу смс, если абонент не давал на эту передачу согласие. И, наконец, абонент может потребовать от оператора прекратить рассылки от конкретного отправителя. При этом необходимо отличать развлекательные услуги, предоставляемые контент-провайдером, от рекламы. 

Оператор call-центра сотовой компании:  

- Наша компания оперативно реагирует на все изменения в законодательстве. И принимает меры. Есть смс-рассылки. Они поступают только в том случае, если абонент сам, со своего телефона сделал подписку на эти сервисы. Соответственно, только сам может их отключить. Все, что касается спам-рассылок, наша компания уже заблокировала данные смс, и они нашим абонентам не поступают. 

Эксперты советуют гражданам внимательно относиться к договорам, которые им предлагают различные поставщики услуг. Ведь, когда человек заполняет документы, в которых указывает номер телефона, он тем самым дает согласие и на рекламную рассылку. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Плеханов 

Фото: doninformburo.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика