Картины бурятского художника Зоригто Доржиева покажут в Третьяковской галерее

Официальное открытие выставки состоится 27 января, весной его персональная выставка прошла в Совете Федераций.

visibility 1725
Официальное открытие выставки состоится 27 января, весной его персональная выставка прошла в Совете Федераций. 

Картины бурятского художника Зоригто Доржиева будут выставлены в Государственной Третьяковской галерее. Живописец станет вторым современным автором, чьи работы составят экспозицию, представленную на таком высоком уровне, сообщил в понедельник журналистам в Улан-Удэ сенатор Арнольд Тулохонов. 

Он напомнил, что первым такой чести удостоился художник Даши Намдаков. 

- Официальное открытие выставки состоится 27 января. Продлится она до 1 марта, - добавил Тулохонов. По его мнению, "для Бурятии это будет своеобразным триумфом национальной культуры". "Тем фактом, что второй молодой бурятский художник за последнее время выставляется в Третьяковке удивлено и руководство самой галереи, - сказал он. 

38-летний Зоригто Доржиев родился в Улан-Удэ. Он окончил Бурятское республиканское училище культуры и искусств и Красноярский Государственный художественный институт, прошел стажировку в творческих мастерских Российской Академии Художеств. 

Полотна его кисти - это истории о жизни, традициях, быте бурят, о природе и связи поколений. Персональные выставки художника проводились в разных городах России и за рубежом. Работы Зоригто Доржиева хранятся в частных собраниях в Австралии, Германии, России, США. Бурятский художник участвовал в создании костюмов к киноленте "Монгол" Сергея Бодрова. В феврале 2014 года вместе с Артемом Хабибуллиным он стал лауреатом национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон" за работу над фильмом "Небесные жены луговых мари" режиссера Алексея Федорченко. 

В мае персональная выставка Зоригто Доржиева состоялась в Совете Федераций. Председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко тогда сказала, что "нужно поддерживать таких художников, чтобы с культурой и традициями разных народов России знакомились не только граждане нашей страны, но и люди в других странах мира", сообщает ТАСС. 

Фото: infrance.su

Все свежие новости

Яндекс.Метрика