В Бурятии пройдут мероприятия в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям

Решение о проведении 20 ноября ежегодного Всероссийского Дня правовой помощи детям принято на заседании Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

visibility 254
Решение о проведении 20 ноября ежегодного Всероссийского Дня правовой помощи детям принято на заседании Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В этот день на различных площадках по всей республике будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

20 ноября в Многофункциональном центре РБ и в его филиалах будет оказана юридическая помощь детям-инвалидам, сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, их законным представителям, лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка. 

Правовое консультирование пройдет и в социально-реабилитационных центрах, детских домах, учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 

Мероприятия проводятся федеральными органами исполнительной власти во взаимодействии с органами государственной власти РБ при участии некоммерческих организаций, занятых в сфере работы с детьми-сиротами и поддержки приемных семей. Профессионализм юридических консультаций будет обеспечен адвокатами и нотариусами, региональным отделением Ассоциации юристов России. 

На консультациях помогут составить необходимые документы правового характера, заявления, ходатайства, расскажут о правах и льготах для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, об оформлении наследственных прав несовершеннолетних, выплате алиментов, лишении и восстановлении родительских прав, о бесплатном совершении нотариальных действий, представлении интересов в судах, в государственных и муниципальных органах.

В образовательных учреждениях республики состоятся семинары, консультации, классные часы, беседы с детьми, открытые уроки. Планируются выездные лекции для воспитанников детских домов и детских пенитенциарных учреждений.

С планом мероприятий по проведению Всероссийского дня правовой помощи детям можно ознакомиться на сайте Управления Минюста России по Республике Бурятия по адресу: http://to04.minjust.ru. Справки по телефонам Управления Минюста России по Республике Бурятия: 8 (3012) 37-17-11, 37-17-12, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: reutov.net

Все свежие новости

Яндекс.Метрика