Травля в Интернете набирает популярность в столице Бурятии

Сравнительно недавно в одной из самых известных социальных сетей появилась группа «Курицы Улан-Удэ». Страничка, где выкладываются фотографии девушек и затем открыто обсуждаются их поведение и поступки, быстро стала популярной.

visibility 665
Сравнительно недавно в одной из самых известных социальных сетей появилась группа «Курицы Улан-Удэ». Страничка, где выкладываются фотографии девушек и затем открыто обсуждаются их поведение и поступки, быстро стала популярной. Оказалось, есть и другие подобные группы в сети. В них якобы раскрывают личную жизнь и секреты улан-удэнцев. О законности подобных страниц в сети, наш следующий материал. 

«Виртуальные сплетни и слухи» набирают обороты в Интернете. Группа «Курицы Улан-Удэ» насчитывает более 4 тысяч подписчиков. Принимают сюда только мужчин. Здесь каждый день выкладываются десятки фотографий девушек. Участники сообщества рассказывают о своем личном опыте общения с ними, не стесняясь в выражениях. Соответствует ли информация действительности, здесь мало кого интересует.

- Это вторжение в частную жизнь человека, то есть, конечно, никому не понравится то, что его оскорбляют, обзывают.

- Мало ли какая информация может туда попасть, может быть, это вообще ложь, может быть это была строго конфиденциальная информация.

- В наше время сейчас напрочь отсутствует культура какая-то, культура общения. 

 

Жертвой якобы компрометирующих сведений недавно стала Анна. Девушка пережила сильнейший стресс.

Анна, пострадавшая:

- В последнее время стала принимать успокоительные, у меня нервы, мне очень страшно, что кто-то еще из моих близких, браться, сестры, друзья там, еще мои близкие, знакомые, может быть, какой-то молодой человек, который, может быть, интересуется моей личной жизнью, увидит все это. 

Юристы уверены, такая деятельность вне закона. Определения «любые персонажи и события не имеют связи с реальной жизнью» или «совпадения случайны» не спасут от уголовной ответственности. По статье «Клевета» наказание могут понести как комментаторы, так и администраторы подобных групп.

Андрей Соков, адвокат:

- Гражданин должен сам самостоятельно собрать доказательства виновности гражданина и предъявить, написать заявление в мировой суд, самостоятельно принести и в суде доказать виновность данного гражданина. 

Психологи категоричны в оценке действий людей, состоящих в таких сообществах. По их мнению, серьезные проблемы и у организаторов анонимных публичных обсуждений. 

Татьяна Сенгеева, психолог Бурятского республиканского института образовательной политики:

- Если это дело не контролировать, еще его называют эмоциональное насилие, то это может привести к серьезным нарушениям как и самой собственно сбою нервной системы у этих молодых людей, так и в принципе, наверное, самое главное – в общении с другими людьми.

Тем временем, число подписчиков в таких группах с каждым днем растет. В других регионах страны сообщества сопровождают громкие скандалы. И порою администраторов обвиняют не только в клевете, но и в доведении до самоубийства. 

Автор: Владислав Ложеницын

Операторы: Николай Манжуев, АмарЖаргал Жанчивын

Фото: mapfregenelsigorta.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика