Интернет-покупки становятся все более востребованными у жителей республики

Однако немногие знают, что виртуальный шопинг, помимо доступной цены и эксклюзивности, влечёт пристальное внимание со стороны контролирующих органов. В некоторых случаях за иностранную посылку получатель может нести уголовную ответственность.

visibility 327
Однако немногие знают, что виртуальный шопинг, помимо доступной цены и эксклюзивности, влечёт пристальное внимание со стороны контролирующих органов. В некоторых случаях за иностранную посылку получатель может нести уголовную ответственность. На каких товарах стоит кликать мышкой, а на каких нет – выяснял наш корреспондент.

Наталья Кайдалова сейчас в декретном отпуске. Тратить драгоценное время на посещение торговых центров и магазинов хозяйка не намерена. Такого же мнения придерживается и супруг девушки, который большую часть времени тратит на работу. Однако без современных вещей и электроники молодая семья жить не намерена. На помощь приходят заграничные интернет-магазины. 

Наталья Кайдалова, домохозяйка:

- Мой ребёнок спит, а я сижу в магазине. Выбираю всё, что мне нравится. А мой муж оценивает интернет-магазины как возможность купить ультрамодную, суперсовременную технику, которой нет не только в нашем регионе, но и вообще в нашей стране. 

При поступлении заграничных посылок на территорию России они проходят таможенный контроль. Особое внимание уделяется электронным товарам, которые должны иметь нотификацию от федеральной службы безопасности. Официальные производители техники такое разрешение на территории нашей страны имеют. Сложнее ситуация с гаджетами сомнительного происхождения. В таком случае получить посылку будет сложно. 

Алевтина Давыдова, руководитель отдела эксплуатации сети почтовой связи УФПС по Бурятии: 

- В зоне таможенного контроля в присутствии таможенного работника там определённые процедуры производятся. Если даётся разрешение «Выпущено таможней», то получатель может получить беспрепятственно посылку. 

В противном случае человеку грозит административная или уголовная ответственность. Всё дело в том, что «серая» электроника может выполнять функции для шпионажа или носителя запрещённой информации. На памяти у сотрудников бурятской таможни подобных историй пока не было, однако 37 посылок всё же вызывали подозрение у людей в зелёной форме.

Евгения Курбатова, специалист по связям с общественностью Бурятской таможни: 

- Относятся различные технические устройства, имеющие функции шифрования. В том числе ноутбуки, мобильные телефоны, включающие в себя встроенные приёмные устройства Bluetooth, Wi-Fi. При любых нарушениях таможенного законодательства существует административная и уголовная ответственность. 

Например, известный во всём мире производитель мобильных телефонов «Motorola» отказался от официальных продаж на территории России. Поэтому при заказе данного девайса, можно получить вместе с ним и уведомление от таможенной службы для серьёзного разговора. Данное правило также затрагивает и китайские копии известных аппаратов. Проще дела обстоят с посылками без электронной начинки. Тут главное не переборщить с количеством заказываемого товара, дабы его не рассмотрели как коммерческий груз. Ну, а чтобы не рисковать, сотрудники Бурятской таможни рекомендуют делать покупки только у официальных продавцов.

Автор: Илья Кошлюнов

Операторы: Игорь Николайчук, Амар Жанчив    

Все свежие новости

Яндекс.Метрика