В Бурятии сегодня живут свыше 4 тысяч детей - инвалидов

Все они нуждаются в квалифицированной помощи, а некоторые и в материальной поддержке.

visibility 497
Все они нуждаются в квалифицированной помощи, а некоторые и в материальной поддержке. Центр «Светлый» - это единственное подобное учреждение в Бурятии для детей с ограниченными возможностями. Специалисты социального учреждения разработали программу по оказанию помощи детям, которые воспитываются в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Тему продолжит наш корреспондент. 

Пятнадцать лет назад этой симпатичной девушке был поставлен страшный диагноз – церебральный паралич. Передвигалась она с трудом, с помощью родных. Потребовалась серьезная реабилитация. 

Рэгзэдма Цырендоржиева, мама Даяны: 

- Мы ходили в поликлинику на все эти… На массажи, на ЛФК, так - то хорошо, что это у нас все рядом было. Мы ходили, но что-то два-три года назад нас перестали принимать, сказали на участке только. 

Помощь пришла от реабилитационного центра «Светлый». Благодаря выигранному гранту появилась возможность реализовать проект по комплексной реабилитации детей с ДЦП. Более 140 маленьких пациентов занимались с психологом и логопедом, шли занятия по физкультуре и сеансы лечебного массажа.И еслиранее приходилось приезжать в реабилитационный центр, то в рамках пилотного проекта специалисты стали обслуживать детей-инвалидов на дому.

Надежда Гомбоева, заведующая психолого-педагогическим отделением Республиканского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями «Светлый»: 

- Мы поняли, что есть хорошие результаты этой работы и решили также до конца этого года и 2015 год взять еще больше детей. 

В рамках выигранного гранта центр закупил новейшее оборудование, ввел в программу реабилитации новый метод - лечебную верховую езду, а также создал и внедрил 14 обучающих программ. Кроме детей в «Светлом» поддержку получают и родители. Им помогают установить контакт с ребенком, проводят обучающие занятия.

Василий Михайлов, директор Благотворительного Фонда помощи детям «Пусть всегда буду я!»: 

- Для такой категории детей, которые у нас сегодня остаются, как бы у нас за гранью. Потому что за все надо платить, к сожалению, у нас не все население может оплачивать вот такие услуги. А это за счет фонда, которым был выделен гранд. 

Вдохновленные результатом работы сотрудники центра надеются вновь получить грант. На этот раз по оказанию полноценной комплексной помощи на дому, и как показывает опыт, необходимость в этом есть.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Олег Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика