Ученые Бурятского научного центра создали уникальный прибор для пульсовой диагностики

Ученые Бурятского научного центра продолжают тестировать новый прибор для пульсовой диагностики. Уникальность изобретения заключается в простоте и точности работы.

visibility 744
Ученые Бурятского научного центра продолжают тестировать новый прибор для пульсовой диагностики. Уникальность изобретения заключается в простоте и точности работы. 

К тибетскому врачу Ямпил-багше всегда очередь. В основном это те, кто почувствовал себя лучше и пришёл за новым курсом лечения. Несмотря ни на что, методы восточной медицины имеют у нас большой спрос. Еще в начале 80-х годов ученые БНЦ начали разрабатывать тему использования древнейшей методики пульсовой диагностики. Годы перестройки и перипетии в российской науке не стали препятствием для создания этого уникального прибора. Вот эти датчики выполняют сложную техническую проблему – снимают пульсовые сигналы. С помощью математических алгоритмов расшифровывается информация о состоянии 12 внутренних органов.

Виталий Бороноев, заведующий лабораторией волновой диагностики живых систем БНЦ СО РАН, доктор технических наук: 

- Наша задача – не только разобраться с помощью врачей-экспертов, на данный момент их четыре, в том числе Ямпил багша, который помогает нам разобраться в этой терминологии. Не так давно, в 2011 г. мы проверили работу комплекса в клинических условиях – в республиканской больнице имени Семашко, в госпитале ветеранов и Центре восточной медицины. Такая работа была проведена на больных, которые имеют диагноз клинический. На сегодняшний день, по нашим данным, это - порядка 80-85 процентов совпадений диагноза. 

Разработкой бурятских ученых заинтересовались зарубежные коллеги. Пока наши врачи думают о новом диагностическом приборе, ученые продвигаются дальше. Не секрет, что тибетские эмчи успешно справляются с некоторыми заболеваниями, в лечении которых современная медицина бессильна.

Ямпил, эмчи-лама

- Пульсовая диагностика является только частью диагноза, но со временем прибор может стать лучшим помощником врача. Такие параметры, как температура и тонкий пульс – мало изученная часть этого проекта. Я рад, что бурятские ученые продвигают это нужное людям дело. 

Бурятия может стать всероссийской площадкой для развития методов и средств традиционной медицины.

Автор: Баярма Раднаева

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика