Сегодня состоялись первые совместные учения МЧС и Минобороны

Согласно сценарию возгорание произошло на территории одной из воинских частей. В кратчайшие сроки на место прибыли пожарные расчеты. За ходом пожаротушения наблюдала и наша съёмочная группа.

visibility 381
Согласно сценарию возгорание произошло на территории одной из воинских частей. В кратчайшие сроки на место прибыли пожарные расчеты. За ходом пожаротушения наблюдала и наша съёмочная группа. 

Согласно замыслу учений возгорание произошло на складе, где хранятся горючие материалы. Воспламенился резервуар, наполненный пятью тысячами тонн дизельного топлива. На месте был создан оперативный штаб по тушению пожара. 

- Горит резервуар № 27, система пожаротушения повреждена, время пошло. 

Уже через несколько минут стали прибывать первые пожарные расчеты. После краткой вводной информации техника занимает своё место и приступает к ликвидации пожара. Главная сложность при тушении складов с горючими материалами – высокая температура. В этих условиях важно не позволить огню распространиться на ближние ёмкости с топливом. 

Олег Романов, начальник дежурной смены службы пожаротушения территориального гарнизона Бурятии ГУ МЧС России по Бурятии:

- Для военных тоже это нужно. Обязательно эти учения проводить. Они видят наших пожарных, профессиональных, федеральная противопожарная служба как работает, и свои недостатки тоже. Все это будет в акте отражено. 

В резервуарном парке хранятся тысячи тонн горючих материалов, в том числе керосин, бензин и дизтопливо. Учения позволили определить наиболее слабые места в системе пожаротушения. После охлаждения соседних резервуаров началось то, что пожарные называют «пенной атакой». 

Дмитрий Киселюк, заместитель начальника склада: 

- Совместные действия, я оцениваю удовлетворительно. Есть, конечно, недостатки, но и очень много положительных факторов. 

Всего в тушении пожара были задействованы девять единиц техники, в том числе 6 подразделений Минобороны. Следующие совместные пожарные учения состоятся уже весной 2015-го года. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Бато Гармын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика