Конкурсы, выставки, концерты, классные часы

В России сегодня отмечают 200-летие со дня рождения великого поэта Михаила Лермонтова.

visibility 313
В России сегодня отмечают 200-летие со дня рождения великого поэта Михаила Лермонтова. В республиканской детско-юношеской библиотеке провели литературный вечер «Герой своего времени». Школьников познакомили с творчеством и биографией поэта, представили художественный фильм о жизни Лермонтова. В стенах библиотеки оформлены книжная выставка «Нет, я не Байрон, я другой», фотовыставка «Михаил Лермонтов на портретах русских художников». А наш корреспондент поинтересовался у горожан, какие произведения великого поэта они помнят. 

- А какие стихи великого поэта вы помните? 

- Скажи-ка, дядя, ведь недаром, Москва спаленная пожаром, французу отдана. Все правильно? – Да. А еще что-то можете процитировать? – Ну не знаю, «Мцыри» же тоже его? Но это долго. Старый я уже, не помню. 

- Я не помню. Это трудно как-то вообще. Долго вспоминать. "Скажи-ка, дядя, ведь недаром, Москва спаленная пожаром". "Белеет парус одинокий, в тумане моря голубом". Это что, две строчки мы только вспомнили. 

- Ой-ой… Был бы я помоложе, я бы вспомнил. «Белеет парус одинокий»… Ну это, конечно, классика. Лермонтов, конечно, принадлежал к одним из лучших поэтов своего времени. Также, как и Пушкин. Они, по-моему, останутся навсегда в памяти людей. 

- Поэма… Я знаю, что Лермонтов был молодой и умер молодым, а из поэзии… Поэма «Двенадцать» это же не Лермонтов? Нет, не Лермонтов, это по-моему, Блок. Ой, честно, не помню. Мне Ломоносов больше нравится, чем Лермонтов. 

- Вот основное «Бородино» и «Белый парус». – А процитировать можете? - Скажи-ка, дядя, ведь недаром, Москва спаленная пожаром, француза отдана. Ведь были ж схватки боевые, да горят, еще какие, недаром помнит вся Россия про день Бородина. 

Фото: fanparty.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика