Бурятия намерена развивать аквакультуру рыбной отрасли

Альтернатива источникам увеличения добычи рыбы проста - на базе «Рыбозавода «Байкал» предполагается строительство завода по выращиванию биоресурсов.

visibility 303
Альтернатива источникам увеличения добычи рыбы проста - на базе «Рыбозавода «Байкал» предполагается строительство завода по выращиванию биоресурсов. 

Рыбозавод «Байкал» выходит на новый уровень. Участие в конкурсе – 100 лучших товаров России, запуск высококачественного оборудования, увеличение ассортимента и повышение качества продуктов дали возможность заводу заявить о себе на мировом рынке. 

Наталья Рыжакова и.о. директора ООО «Рыбозавод «Байкал»: 

- Канада, Израиль, но основными рынками сбыта является своя розничная сеть, плюс те сети, которые с нами сотрудничают, Николаевский, Либерти и т.д. Сторонние клиенты, которые также работают, государственные учреждения. В этом году наметили на развитие – это, конечно, Санкт-Петербург, Москва. 

Девиз предприятия - «Двигаться вперед!», поэтому кроме добычи и переработки в 2015 году завод начинает строительство собственной базы по разведению биоресурсов. 

Юрий Гиргушкин консультант отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:  

- Ведутся у нас работы по включению данного предприятия в государственную программу развитие рыбохозяйственной отрасли уже РФ. В связи с проектированием установки замкнутого водоиспользования на рыбозаводе Байкал, где будут выращиваться особо ценные виды рыб, такие как форель, стерлядь. 

Сегодня завод выпускает 274 наименования рыбной продукции. Каждый год ассортиментный ряд обновляется. Из последних: красная рыба в белом соусе, салаты из морской капусты, горбуша горячего копчения, омуль в деревянных бочках. А покупать свежую рыбу в красивой и оригинальной упаковке приятно еще и потому, что сделана она в Бурятии. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика