В этом году дорожной отрасли Бурятии исполняется 90 лет

Протяженность автодорог республики составляет почти 13 с половиной тысяч километров, за несколько десятилетий в районах было построено свыше 1000 мостов.

visibility 542
Протяженность автодорог республики составляет почти 13 с половиной тысяч километров, за несколько десятилетий в районах было построено свыше 1000 мостов, если посчитать их общую длину, то она составит около 37 километров. Только за последние пять лет на строительство и реконструкцию автотрасс было направлено около 29 миллиардов рублей. Сегодня в республике рассматривается целый ряд новых объектов. 

Стоит отметить, что именно в этом году впервые в Бурятии была применена новая технология «холодного ресайклинга», такой способ строительства оказался более экономичным, как с точки зрения финансовых, так и трудозатрат. Работы по укладке дорог будут продолжены в планах направления: Баргузин, Курумкан, Еравна, Кижинга и Заиграево - за 3 года будет отремонтировано более 100 километров автотрасс. Кроме того, в ближайшее время будет проведена реконструкция 19-ти километров автодороги М 55 «Байкал» и 11 километров дороги Култук-Монды, не прекратятся и работы на участках Улан-Удэ–Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян. Что касается мостов, то новые переправы должны появиться в Бичурском, Баргузинском, Закаменском и в Тункинском районах. В столице Бурятии сейчас разрабатывается рабочая документация по строительству третьего моста через реку Уду, ориентировочная стоимость сооружения свыше 2,5 миллиардов рублей. В ближайшие годы в Улан-Удэ планируется реализовать и проект по строительству двухуровневой авторазвязки на проспекте 50-летия Октября.

Сергей Козлов, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Что касается 50 лет Октября, у нас с вами здесь городом Улан-Удэ на сегодняшний день разрабатывается проект по использованию как раз и занятия третьей полосой, трамвайное движение, которое происходит, это от магазина Спутник до улицы Цивилева, после того, как будет разработан проект, после этого будем принимать решение по финансированию этого объекта. 

Автор: Виктория Гмызина 

Оператор: Олег Бадмаев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика