На федеральной трассе «Байкал» станет меньше пробок. Завершено строительство автомобильного путепровода на станции Култук

Проекту, ожидавшему своего воплощения, без малого 30 лет. Мост, высотой 10 и длиной 212 метров, решил проблему многочасовых ожиданий и километровых пробок на железнодорожном переезде у поселка Култук Иркутской области.

visibility 567
Проекту, ожидавшему своего воплощения, без малого 30 лет. Мост высотой 10 и длиной 212 метров решил проблему многочасовых ожиданий и километровых пробок на железнодорожном переезде у поселка Култук Иркутской области.

Александр Николаев, начальник управления ФКУ «Упрдор «Южный Байкал»: 

- Рекорд пробки составляет 6 часов. В последнее время 2-3 часа – это было нормой. Соответственно, этот путепровод решает все эти проблемы, поскольку движение проходит над железной дорогой и никаких задержек больше не будет.

Несмотря на всю сложность, строителям удалось реализовать проект, стоимость которого оценивается в полтора миллиарда рублей. От 80 до 120 лет – на такой срок службы путепровода рассчитывают проектировщики. 

Владимир Ступаков, директор проектного комплекса ОАО «ИркутскГИПРОДОРНИИ»: 

- На подходах кстати очень много новых технологий. Была применена геосотовая конструкция, не дает провалиться в это болотистой местности. 

Строительство путепровода – лишь первый шаг в масштабной реконструкции автомобильной дороги М-55 «Байкал». На всех опасных перевалах строятся дополнительные полосы для движения большегрузных автомобилей, реконструируется дорога до туристской Мекки Бурятии – курорта Аршан - и далее, в сторону Монд–уже проложено 70 километров качественного полотна.

Петр Козлов, начальник участка объекта «6 км – 13 км» автодороги А-164 «Иркутск – Монды»: 

- Отфрезеровали весь участок старого покрытия, сделали подготовку основания и положили асфальт. Барьерные ограждения порядка 6 тысяч 300 метров + 85 водостоков.  

Сделать дорогу безопасной, так, чтобы она справлялась с возрастающим грузопотоком - вот задача ближайших лет. Этому мешает ценовая политика в Бурятии – щебень, основная составляющая дороги, по сравнению с Иркутской областью, стоит почти в 2 раза дороже. 

Александр Николаев, начальник управления ФКУ «Упрдор «Южный Байкал»: 

- Если бы мы делали дорогу в сторону Мухоршибири, мы бы ввели 100 км, а на территории Иркутской области – 220 км за ту же цену. Приглашаем подрядчиков к тому, чтобы они вышли с нами в диалог, поработали со своей себестоимостью, и жители Бурятии ощутили это тем, что мы смогли бы построить дорог в 2 раза больше. 

В следующем году Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» планирует закрыть все проблемные участки – в Кабанском, Мухоршибирском и Кяхтинском районах, а через 3-4 года – полностью обеспечить комфортную, быструю и безопасную езду на всем протяжении бурятского участка федеральной трассы.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Олег Бадмаев

Все свежие новости

21:10

Одному из старейших образовательных учреждений Курумканского района исполнилось 50 лет

20:45

Фонд «Защитники Отечества» продолжает оказывать всестороннюю помощь участникам СВО и их семьям

20:33

В Бурятии на территории воинской части началось строительство дугана

20:11

В Еравнинском районе идёт подготовка к юбилею одного из старейших буддийских храмов Бурятии

19:58

В Улан-Удэ жители дома на улице Терешковой девять месяцев жалуются на жуткие запахи канализации

Вчера, 13 июля, 21:21

В Бурятии вновь прозвучал «Голос кочевников»

Вчера, 13 июля, 21:05

В Бурятии уже дан старт масштабной программе обучения общественных наблюдателей

Вчера, 13 июля, 20:59

В Улан-Удэ уже готовятся к предстоящему отопительному сезону

Вчера, 13 июля, 20:01

В Бурятии увеличили размер единовременной выплаты для граждан, заключающих контракт на военную службу

Яндекс.Метрика