Сегодня Республиканская клиническая больница им. Семашко отметила 90-летний юбилей

За годы работы врачи спасли жизни, поставили на ноги и подарили здоровье десяткам тысяч пациентов. Поздравить юбиляров приехали представители правительства республики и ведущие эксперты в области здравоохранения из других регионов России.

visibility 605
За годы работы врачи спасли жизни, поставили на ноги и подарили здоровье десяткам тысяч пациентов. Поздравить юбиляров приехали представители правительства республики и ведущие эксперты в области здравоохранения из других регионов России. 

История республиканской клинической больницы началась в 1924 году, именно тогда небольшое городское медучреждение было реорганизовано в областное. Тогда в арсенале больницы было всего 120 коек. А лечили пациентов 5 врачей и 10 сестер милосердия. На протяжении следующих лет здесь открывались новые отделения, штат расширялся, а в кабинетах появлялось более современное оборудование, конечно, не настолько передовое, чем сейчас. 

 

Михаил Рябов, главный врач Бурятской республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко (1987-2007):

- Это новые аппараты, это новые лаборатории, автоматические лаборатории, автоматические лаборатории, которые за несколько секунд и минут выдают сотни параметров анализов.

Каждый год около 200 врачей и медсестер выезжают для повышения квалификации в регионы России, Кореи и Монголии. В год здесь проводится почти 14 000 операций, в 27-ми отделениях каждый день пациентам оказывают стационарную и консультативно–диагностическую помощь. Сегодня в лечебных корпусах работают свыше 1500 тысяч врачей 

Валерий Кожевников, министр здравоохранения Бурятии: 

- Самое главное в больнице это тот кадровый потенциал, который трудится сегодня на благо пациентов республики. У нас есть династии, это Бороноевы, династии Яковлевых - это та традиция, которая есть. 

В зале собрались несколько поколений врачей. 90 лет их общий юбилей, ведь живут они одной большой семьей и идеей - лечить людей качественно и самозабвенно, несмотря на усталость и проблемы.

Матвей Гершевич, Председатель Народного Хурала Бурятии: 

Достижений у врачей больницы им. Семашко достаточно. Сегодня лучшие доктора своей работой в очередной раз подтвердили народное признание. 

Евгения Лудупова, главный врач Бурятской республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко: 

- Юбилей сегодня - это точка отсчета вперед, к развитию новых технологий по развитию качества и безопасности пациентов для того, что бы жители РБ были здоровые и не болели. 

Действительно все только начинается. Врачи больницы имени Семашко, вступив в век инноваций, успешно осваивают высокотехнологичную аппаратуру и ищут новые подходы к лечению заболеваний. Есть у докторов и свой девиз: «Любимой республике – здоровые пациенты!».

Автор: Виктория Гмызина 

Операторы: Николай Плеханов, Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика