В Бурятии завершил работу Гражданский форум

Напомним, в мероприятии  приняли участие общественники из разных регионов страны. Сегодня – в заключительный день работы - делегаты обсудили роль общественного контроля в жизни общества.

visibility 394
Напомним, в мероприятии  приняли участие общественники из разных регионов страны. Сегодня – в заключительный день работы - делегаты обсудили роль общественного контроля в жизни общества. 

Предметом обсуждения стал новый закон об общественном контроле, который был принят в июле этого года. Документ дает право общественникам контролировать работу органов исполнительной власти и участвовать в нормотворчестве. Тут же развернулась дискуссия. Одни уверяли, что контроля чиновникам хватает сполна, и данный документ создан для галочки, другие - ратовали за его сверхнеобходимость. 

Денис Лукьянов председатель Общественной палаты Забайкальского края 

- Действительно, надзорных органов много, но мы знаем, что у нас в стране очень большая степень коррумпированности. Гражданский контроль - это контроль обычных граждан, наша активная позиция позволяет осуществить более качественно.

Беззаконие в сфере ЖКХ, распил бюджетных средств, плохие медицинские услуги. Пока закон не обкатан, необходимо выработать формы, с помощью которых общественники смогут защитить права простых граждан. 

Елена Ильина, представитель общественной организации - клуб «Фирн»: 

- Это же не просто вот пришел я - контролер, покажите мне все, есть ведь и формы контроля, мониторинг, экспертиза, общественные слушания. 

Чтобы общественный контроль заработал, нужна активная позиция самих граждан. Участники, моделируя разные жизненные ситуации, обсудили пути решений. 

Галина Макашина, член Общественной палаты РФ:

- У вас активные граждане и это видно, заинтересованы, они говорят не для того, чтоб сказать как все плохо и как власть плохо реагирует, а говорит, чтоб изменить ситуацию. 

Первый шаг к развитию общественного контроля уже сделан. Подобные переговорные площадки сегодня проводятся в разных регионах России. Изначально Гражданский Форум был инициирован Президентом страны и его администрацией, поэтому подобные встречи должны стать серьезным толчком к настоящему диалогу власти и общества. Причем, не на словах, а на деле. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика