Из-за санкций в Бурятии снижается объем инвестиций

Об этом говорилось сегодня на коллегии Минэкономики республики.

visibility 383
Об этом говорилось сегодня на коллегии Минэкономики республики. Вызванное санкциями Запада падение рубля привело к тому, что бизнесмены пока не могут вкладываться в новые проекты. Также инвестированию мешают и внутренние причины: это отсутствие в районах ответственных за работу с предпринимателями, долгие процедуры оформления документов, неспособность обеспечить коммуникации. Как в сложившихся условиях собираются привлекать деньги в республику, узнавал наш корреспондент. 

Санкции не могут не отразиться на экономике, уверены эксперты. Впрочем, ограничения уже повлияли на потребительский рынок Бурятии, и экономику республики в целом. Так, падение курса рубля вызвало снижение потока инвестиций, и в ближайшее время эта тенденция будет продолжаться, говорит зампред правительства Александр Чепик.

- Это нагнетание ситуации на уровне Российской Федерации привело к тому, что рост курса доллара и евро мы все увидели. А на уровне нашей республики мы сразу почувствовали снижение объема инвестиций. Хотя так мы росли достаточно большими темпами, но сейчас есть определенные сложности с объемом инвестиций. Есть проблема за ростом цен, возможно, следующим шагом после увеличения роста этих валют могут к нам прийти, - сообщил он. 

Предложениями по сдерживанию роста цен уже занимается федеральное правительство, а фактами необоснованного повышения стоимости товаров – антимонопольная служба. В Бурятии же обеспокоены тем, как не допустить спада экономического производства и развиваться дальше. В Минэкономики считают, что важно поддержать малый бизнес, поэтому с 2015 года в Бурятии планируется ввести «налоговые каникулы», поделилась планами министр экономики Татьяна Думнова.

- Естественно, стоит вопрос о льготах налога на имущество, налога на прибыль. Это очень важное известие, которое мы получили на совещании Совета Федерации, что для малого бизнеса на будущий год Минфин РФ планирует налоговые каникулы для всех ИП. Сроком на 2 года они освобождаются от уплаты налогов. Это не просто создание малых предприятий, это создание кластеров для малого бизнеса, - отметила она.  

В то же время практически по всей республике достаточно сложно идет работа с инвесторами. Чаще всего муниципалитеты не занимаются созданием портфеля инвестпроектов. Кроме того, в администрациях просто нет людей, которые бы занимались сопровождением предпринимателей, поэтому все планы республиканского правительства по привлечению инвесторов рушатся еще на первом этапе. За каждый проект должен отвечать конкретный работник, считает Александр Чепик.

- У нас у каждой цифры должен быть свой инвестиционный проект, должно быть ответственное лицо, которое поддерживает. И на уровне министерств и ведомств, и на уровне муниципальных образований персонально отвечают за реализацию инвестиционного проекта. Проектов у нас много, и соглашений вроде подписали много, но реализуются из них только три. За две трети из них вроде бы никто не отвечает, - сказазл он. 

Также важно наладить связь с компаниями-монополистами, чтобы электричество, воду и тепло вовремя подводили к строящимся объектам. В ближайшее время также предстоит решить вопросы с собственностью на землю, где предполагается возводить новые промышленные объекты.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: profi-forex.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика