В рамках традиционного осеннего месячника чистоты в Улан-Удэ уже собрано 25 тысяч кубических метров мусора

Причем,  значительная его часть  - отходы  растительного происхождения.  К ним относится опавшая листва. Тем временем, в Москве запрещена уборка листьев в парках и на газонах. Как относятся к западным запретам местные власти. Мнения экспертов выслушал наш корреспондент.

visibility 296
Причем,  значительная его часть  - отходы  растительного происхождения.  К ним относится опавшая листва. Тем временем, в Москве запретили уборку листьев в парках и на газонах. Как относятся местные власти к таким нововведениям, в материале нашего корреспондента. 

Листья — неотъемлемый участник круговорота веществ в природе. Опавшая биомасса питает почву, откуда в свою очередь минеральные вещества получают сами деревья. Таким образом, при уборке плодородный слой почвы истощается. Поэтому на Западе, в Москве и во многих странах, в парках и на газонах листья не убираются. В Улан-Удэ же работают по старинке. Так называемые отходы растительного происхождения собираются по всему городу и увозятся на полигон.

Алексей Тулонов, начальник отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ: 

- Первоочередные у нас магистральные дороги, улицы, потом уже уходим на периферию. Далее под граблю убираются скверы, значит, от листвы. Дальше парки убираются. То есть здесь вопрос в любом случае, говорите, что практика других городов есть, что где-то не убирают. Здесь тоже такой спорный вопрос.

С другой стороны, неубранная листва начинает преть с соответствующим запахом и появлением насекомых. Это выглядит, как минимум, неэстетично. В идеале, листья нужно равномерно раскидывать и закапывать, или сжигать и распространять по поверхности почвы, отмечают учёные.

Леонид Убугунов, директор Института общей и экспериментальной биологии СО РАН , доктор биологических наук, заслуженный деятель науки России: 

- А кто будет равномерно разбрасывать, закапывать. Тоже это как-то очень сложно. Хотя с научной точки зрения, это все правильно. Но и, сами понимаете, как на это посмотрят власти города. Потому что есть санэпидемстанция, пожарные, которые будут препятствовать этому. Для них выгоднее увезти и выбросить где-нибудь на мусорке.

Выход учёные умы видят лишь в совместной работе с властями. Для начала необходим постоянный мониторинг почвы и самих насаждений в парках, который не проводился уже десятки лет. В проблемных участках надо лишь вовремя позаботиться о внесении минеральных удобрений. Бурятские учёные готовы взять на себя эту работу, но для её выполнения необходимы средства.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика