Поезд "ВГИК-95" прибыл в Улан-Удэ. Жители столицы Бурятии посетили мастер-классы столичных профессоров киноискусства

Поезд ВГИК-95 прибыл в Улан-Удэ. В рамках юбилея вуза и Года культуры в России кинопоезд отправился в рейс по России и уже объехал 10 городов. Жители столицы Бурятии посетили мастер-классы и встретились со знаменитыми и начинающими кинематографистами.

visibility 357
Поезд ВГИК-95 прибыл в Улан-Удэ. В рамках юбилея вуза и Года культуры в России кинопоезд отправился в рейс по России и уже объехал 10 городов. Жители столицы Бурятии посетили мастер-классы и встретились со знаменитыми и начинающими кинематографистами. 

Анастасия Кузякова учится на 3 курсе на факультете неигрового кино ВГИКа. Для нее эта поездка - уникальный шанс познакомиться со многими российскими городами, развить своё творческое Я. Тем более молодой режиссёр со своими однокурсниками снимает документальный фильм «Дневник кинопоезда ВГИК-95», куда попадёт и Бурятия, и, конечно, Байкал.

Анастасия Кузякова, студентка Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова: 

- Мы вчера в первый раз Байкал увидели. Это, конечно, полный восторг. Это уникальный опыт, потому что, во-первых, приобретаешь столько материалов, со столькими людьми общаешься. И открываешь столько для себя нового.

Программа у московских гостей была плотной. Они осмотрели достопримечательности Улан-Удэ, показали бурятским зрителям интересные отечественные фильмы. А также сами посмотрели работы бурятских кинематографистов.

Владимир Малышев, ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова, заслуженный работник культуры России: 

- Особенно, конечно, приятно, когда нас ждут. Мы сегодня почувствовали тепло встречи прямо на вокзале, такое неподдельное неформальное тепло, и как-то многие из нас первый раз в Улан-Удэ, в РБ, и вы знаете, какая-то хорошая атмосфера. Не везде так бывает. 

Значимой частью визита российских мэтров кино стали мастер-классы. Так, знаменитый режиссер Владимир Фокин провел беседу со студентами Бурятии в формате «вопрос-ответ». Кроме того, он приготовил всем небольшой сюрприз – показ собственного фильма.

Владимир Фокин, профессор Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова, народный артист России: 

- Картина довольно редкая, почти, во всяком случае, не знаю аналога этому, там снимались практически только дети, и в этом ее своеобразие, при этом она очень эмоциональная. И я надеюсь, на материале этой работы мы сможем поговорить о проблемах режиссуры, актерского мастерства. 

Встречи именитых гостей с жителями Улан-Удэ прошли на нескольких площадках. В столице республики они пробудут всего один день. Далее состав со ВГИКовцами отправится в Читу.

Авторы: Ирина Эмедеева, Валентина Бадмажапова, 

Операторы: Игорь Николайчук, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика