Холодные новостройки. Жители, приобретая квадратные метры в новых домах, могут остаться без тепла и горячей воды

С такой проблемой столкнулись жильцы новостроек по улицам Комсомольской и Хоца Намсараева. В ситуации разбирался наш корреспондент.

visibility 452
С такой проблемой столкнулись жильцы новостроек по улицам Комсомольской и Хоца Намсараева. В ситуации разбирался наш корреспондент. 

Тихон Мельников вместе с мамой живет в новостройке по Комсомольской, 6 В с августа. Однако на улице уже пошел снег, а отопления и горячей воды в квартире так и не появилось. Мальчику приходится ночевать у бабушки на окраине Улан-Удэ и каждый день ездить оттуда в школу через весь город.

Тихон Мельников: 

- Хотелось бы, чтоб тепло сдали здесь. И можно было бы жить. 

Бабушка Тихона Нина Петровна тоже недоумевает, как можно было заселять жильцов без отопления. Казалось бы, новый дом, квартира – не из дешевых, а на деле получается обман, считает женщина.

Нина Леверенц: 

- Нет никаких условий, никто ниче не обещает, ниче определенного не говорят, народ возмущается. А в итоге тепла нет, воды горячей нет, и когда будет не знаем. Просто замерзаем. В основном- то к Байкалжилстрою обращались. Потому что в ТГК-14 не зарегистрированы якобы, кто должен зарегистрировать, чего, ничего не поймём. Но тепла нету. 

Пока ответственные ведомства отмалчиваются, число холодных новостроек растет. Так, по улице Хоца Намсараева сложилась аналогичная ситуация. Тепла нет по причине того, что застройщик уже почти год не может сдать этот дом в эксплуатацию. 

Олег Цыдендамбаев, заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного надзора:  

- Застройщик должен получить наши заключения о соответствии данного дома техническим регламентом и проектной документации. После этого уже получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию, соответственно после этого получать договор с ТГК-14. Застройщик не должен был заселять туда людей. Если, действительно, так будет, то застройщик будет оштрафован. 

Причем штраф за то, что застройщик заселил жильцов, не сдав дом в эксплуатацию, составляет всего 10-20 тысяч рублей. Сумма смешная. Застройщика вряд ли напугает. А в чем причина отсутствия тепла и горячей воды по Комсомольской, 6 В так и остаётся загадкой. Нежелание комментировать ситуацию со стороны ТГК-14 настораживает. И, судя по всему, маленькому Тихону ещё долго придётся ездить ночевать к бабушке. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика