В Бурятии инвалид-колясочник вот уже больше года бьется за свои права

Женщина не может получить положенные по закону технические  средства  реабилитации, которые  ей  жизненно необходимы. В своих бедах она  винит Фонд социального страхования. Конфликт сторон выслушал наш корреспондент.

visibility 629
Женщина не может получить положенные по закону технические средства реабилитации, которые ей жизненно необходимы. В своих бедах она винит Фонд социального страхования. Конфликт сторон выслушал наш корреспондент. 

Каждый день Татьяны Павловой – борьба за выживание. 6 лет назад несчастный случай разделил ее жизнь на «до и после». У прикованной к инвалидному креслу матери-одиночки хватает сил и на воспитание ребенка. Приходится несладко: даже обычный обед для дочери требует недюжинных усилий. А поход за продуктами сродни подвигу. Чтобы взобраться домой на 4 этаж, женщине приходится стоять на улице по несколько часов, в ожидании помощи. Медицинская экспертиза прописала специальный аппарат для реабилитации, выбор пал на динамический параподиум. Для таких, как Татьяна, это спасение, ведь с помощью аппарата инвалиду можно передвигаться без помощи коляски, стоя на собственных ногах.

Татьяна Павлова: 

- Хуже с каждым днем становится, все равно - контрактуры, кровообращение не такое как у ходячего человека, пролежни, конечно, можно было бы стоя много дел делать: руки-то у меня рабочие, знаю ребят, которые и посуду моют, стоя на параподиуме. 

По закону, технические средства реабилитации должны предоставляться Фондом социального страхования. Однако Татьяне Павловой было отказано. Женщина прошла не одну судебную инстанцию, но заветный аппарат так и не получила. Дело дошло до Верховного Суда. Оказалось, что соцстрах не отказывается помогать, однако приобрести чудо-аппарат Татьяна все же должна самостоятельно. Таков регламент.

Жанна Доржиева, представитель регионального отделения Фонда социального страхования России по Бурятии: 

- Динамический параподиум относится к той графе, которую инвалид приобретает самостоятельно, при этом мы можем произвести компенсацию в соответствии со стоимостью аппарата на нижние конечности туловища. 

Решение суда таково: приобрести параподиум Татьяне придется все же на собственные деньги, которые ей потом возместит страховое учреждение. Однако цена аппарата зашкаливает за сотню тысяч рублей , таких денег у женщины попросту нет. И без того скудной пенсии хватает лишь на соцработника. В копеечку обходится каждый шаг. 

Татьяна Павлова:

- Наличными деньгами ни один инвалид не сможет купить. Грубо говоря, 100 тысяч не каждый здоровый ходячий человек найдет, заработает, возьмет кредит, тем более инвалидам 1 группы не даются кредиты вообще!

Вроде бы и работает в Бурятии соцподдержка для людей с ограниченными возможностями, но как-то малоэффективно. Вряд ли парализованной женщине самой удастся накопить деньги и обзавестись современным аппаратом, а посему, придется Татьяне Павловой остаться со своей бедой один на один. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика