Аршан. Три месяца после катастрофы

Жители поселка Аршан Тункинского района практически не вспоминают о том, как в конце июня на курортный поселок обрушились селевые потоки.

visibility 1015
Жители поселка Аршан Тункинского района практически не вспоминают о том, как в конце июня на курортный поселок обрушились селевые потоки. Тогда под многометровым слоем грязи и камней оказались десятки одноэтажных построек. О том, какие перемены внесла разбушевавшаяся стихия в быт жителей и с какими проблемами столкнулись сельчане сегодня, смотрите в следующем материале. 

Вода вышла из под контроля неожиданно. В результате схода селя пострадали десятки домов, под воду уходили автомобили, пострадали несколько человек. Экстренно были эвакуированы свыше сотни детей, отдыхающих в местных санаториях. 

Галина Монина, отдыхающая: 

- Конечно, все испугались. Шум такой был, когда поток пошел, всё по двору несло — и дрова, и изгородь. 

Так выглядит поселок сегодня. О разгуле стихии напоминают застывший ил и аккуратно сложенные вдоль дорог валуны и булыжники. Понемногу улицы расчищают, и, кажется, жизнь сельчан уже вошла в привычное русло.

Татьяна Кононова, заместитель руководителя администрации МО «Тункинский район» по экономике:

- Сегодня все объекты практически восстановлены. Комиссия определила годность эксплуатации Сагаан Дали и демонтаж лицея интерната. По итогам устранения ЧС можно сказать, что самые крупные завалы ила и камней убраны, энергоснабжение восстановлены. 

Обычное утро в Аршане. Дулма Бадеева отвозит сына в детский сад, потом идет на работу. Дулма работает медсестрой в ванном комплексе курорта «Аршан». Вспоминать о сходе селя не любит.

Дулма Бадеева, медсестра курорта «Аршан»: 

- На работу собрались и наши работники звонят, что моста нету, куда ты пошла работать, через мост и все плыло. Там страшно было. 

Как выяснилось, груды камней вперемешку с застывшим илом не самые страшные последствия природной катастрофы. Туристы, напуганные фотографиями из Интернета, практически перестали ездить в Аршан. Соответственно, резко упали доходы всего населения курортного поселка. 

Дулма Бадеева, медсестра курорта «Аршан»:

- Курорт, конечно, пострадал, зарплату с июля не выдают, и вот живем вот так. Такое настроение. За счет отдыхающих мы и живем, и местное население живет за счет отдыхающих. 

Конечно, люди надеются, через год-другой про катастрофу забудут и туристы вернутся. Что касается своего будущего, то здесь персонал рассчитывает на финансовую помощь властей, санаториям требуется ремонт, но объекты находятся в профсоюзной собственности, а значит на федеральные средства рассчитывать не могут. 

Матвей Гершевич, Председатель Народного Хурала Бурятии: 

- Я вижу единственно - это надо приватизировать, без приватизации Аршана, Горячинска, уникальные курорты, но они не могут существовать без хозяйственника в системе профсоюзов. Это хозяйственные объекты, и мы уже убедились без приватизации и акционирования. Надо мне кажется им акционироваться, и они должны сами зарабатывать. 

По словам Матвея Гершевича, такое преобразование пойдет на пользу всем. Приватизация в корне изменит ситуацию и позволит людям больше зарабатывать, соответственно будет расти и качество туристических услуг. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Олег Бадмаев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика