Самый северный дацан в мире открылся в Якутске

В России ещё одним буддийским дацаном  стало больше. В условиях вечной мерзлоты  наши земляки, выходцы из Бурятии, в течение пяти лет построили  дацан в Республике Саха (Якутия).  На торжествах побывала и наша съемочная группа.

visibility 826
В России ещё одним буддийским дацаном стало больше. В условиях вечной мерзлоты наши земляки, выходцы из Бурятии, в течение пяти лет построили дацан в Республике Саха (Якутия). На торжествах побывала и наша съемочная группа.

Ещё более двух с половиной тысяч лет назад благословенный Будда предрекал, что его Учение будет распространяться на Север земного континента. И вот совсем недавно во исполнение завета Будды Шакьямуни в городе Якутске открылся самый северный в мире буддийский храм. Ещё в 2007 году Валерий Доржиев, будучи заместителем мэра Якутска, вместе с Дандар ламой выбрали место по всем канонам буддизма. В условиях вечной мерзлоты строить храм было нелегко. В 2009 году была забита первая свая. Сейчас их – 86, глубина погружения 10 метров. Совместными усилиями меценатов и представителей бурятской общины Якутии дацан построен за пять лет. Торжественный молебен – освящение храма провели Пандито хамбо лама Дамба Аюшеев и шэрэтуи дацанов этнической Бурятии. 

Дамба Аюшеев, Пандито хамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России:

- Главная заслуга, конечно, это Валерия Пурбуевича Доржиева, человека, который сумел на свои средства построить такой большой дуган. Мы прекрасно знаем, что строительство такого дугана - уникальный подвиг. 

Также на открытии дацана присутствовали члены правительства Якутии, Ил Тумэна - Законодательного Собрания республики, Городской Думы, Министерства культуры и Департамента Дружбы народов. 

В Якутии в дружбе и согласии проживают представители 126 национальностей. Буряты являются седьмой по численности этнической группой. Двери буддийского храма будут открыты для людей всех национальностей и вероисповеданий. В этот торжественный день особо отмечали роль спонсоров и меценатов при строительстве дацана.

Саргалана Эрдынеева, жительница г. Якутска: 

- Большой вклад внес такой человек, как Валерий Пурбуевич, как порядочный человек, как меценат, внес большой вклад. 

Кроме молебнов, в храме будут проходить занятия по бурятскому языку, а также разнообразные культурно-просветительские мероприятия.

Автор: Дарима Жамсоева

Оператор: Владимир Ширапов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика