Бурятия присоединилась ко Дню защиты животных

Всемирный день защиты животных зоозащитники Бурятии провели на митинге, который был организован в знак  протеста против массового отлова бродячих животных.  Волонтеры собирали подписи, пристраивали бездомных котят и щенков в хорошие руки и требовали введения стерилизации. Подробности в следующем сюжете.

visibility 345
Всемирный день защиты животных зоозащитники провели на митинге, который был организован в знак протеста против массового отлова бродячих животных. Волонтеры собирали подписи, пристраивали бездомных котят и щенков в хорошие руки и требовали введения стерилизации. Подробности в следующем сюжете. 

Динку подобрали на улице. Любовь Федоровна выгуливала своего пекинеса и не смогла пройти мимо голодного бездомного щенка. Приблудышу дали кличку, обогрели, вылечили и привели на митинг. Пенсионерка надеется найти Дине хорошего хозяина. 

Любовь Коркина, пенсионерка: 

- Жалко, просто жалко. Если на моем пути, я не могу мимо пройти.

Такими видят собак зоозащитники, но есть и другая часть населения, у которой бродячие животные ассоциируются только с неконтролируемой агрессией. 

По примерным подсчетам, сегодня только в столице Бурятии по улицам бегают около 16 тысяч бездомных собак. Напряжение нарастает с каждым новым покусанным. 

Роман 

- Развелось их по городу очень много, какой район города не приехать. Везде возле свалок. Они уже, как говорится с бомжами соревнуются, кто какой кусочек. Сколько покусанных бомжей попадают в больницу. 

Чтобы как-то исправить ситуацию правительство Бурятии в этом году выделило 14 с половиной миллионов рублей на отлов хвостатых бездомных. Однако зоозащитники с таким методами в корне не согласны. Собственно потому и решили выйти митинг. По их словам, денег на отлов всех собак все равно не хватит. Единственным верным решением они видят в создании прочной базы приютов и стерилизации.

Наталья Филиппова, сопредседатель региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии»:

- Они должны почти из 15 тысяч почти 16 предполагаемых бездомных животных отловить только 7 900, остальные 7 900 будут так же благополучно рожать. Все ученые мира и России доказали, что это единственный способ, который может привести к минимизации популяции, почему-то у нас не принимается, нас не слышат.

Для того, что быть услышанными, зоозащитники составили петицию. Хотят, чтобы документ рассмотрели в правительстве республики и Народном Хурале. Ну а пока такие, как Динка продолжают бегать по улицам. К слову, сердобольного хозяина для щенка в этот день так и не нашлось. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Олег Бадмаев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика