Состоялась официальная церемония открытия восьмиугольной борцовской юрты

Спорт в массы. Знаменательное событие в селе Исинга Еравнинского района. По инициативе депутата Народного Хурала Аркадия Цыбикова и при поддержке органов местного самоуправления состоялась официальная церемония открытия восьмиугольной борцовской юрты.

visibility 520
Спорт в массы. Знаменательное событие в селе Исинга Еравнинского района. По инициативе депутата Народного Хурала Аркадия Цыбикова и при поддержке органов местного самоуправления состоялась официальная церемония открытия восьмиугольной борцовской юрты. Напомним, что еще в середине июля были возведены только стены, теперь же юным спортсменам предоставлен большой спортивный зал.

В Исинге 3 мастера спорта по вольной борьбе и более 10 кандидатов, но специально оборудованного зала для занятий в селе не было. Вот и Дамдин знает, что такое борьба - видел по телевизору. Обычно он проводил время на улице с друзьями, но, наблюдая захватывающее противоборство спортсменов в просторном зале, тоже решил не отставать.

Дамдин Шойдонов, юный житель с. Исинга: 

- Смотреть и борьбу делать (а как?). Подножку делает. 

Это хороший пример государственно-частного партнерства, где муниципалитет берет инфраструктурную часть на себя, а меценат выделяет свои средства.

Цыденжап Шагдаров, глава администрации МО «Еравнинский район»:  

- Это строение - борцовскую юрту под названием Барс, где наши дети будут заниматься вольной борьбой, национальной борьбой. Надеемся, что такой пример будет очень заразительным. 

Любовь к спорту и стремление сделать национальную борьбу доступной воплотились в возведении этого центра. Благодарственными письмами и символическими призами наградили тех, кто внес свой вклад в строительство спортивного сооружения. 

Аркадий Цыбиков, депутат Народного Хурала Бурятии: 

- Я завершил свою работу, передал в руки муниципального образования, и я думаю теперь дело за ними, я буду радоваться, если здесь будет серьезный спортивный центр. 

Открытым любительским турниром по бурятской борьбе завершилась официальная часть мероприятия. Юные спортсмены из Кижингинского, Хоринского, Еравнинского районов, Кяхты и Улан-Удэ показали свою ловкость и хватку, лучшим из них вручили дипломы и медали.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика