Программа по переселению соотечественников привлекла в Бурятию 120 украинских граждан

Для постоянного проживания они выбрали Кабанский и Заиграевский районы республики, а также город Северобайкальск.

visibility 411
Для постоянного проживания они выбрали Кабанский и Заиграевский районы республики, а также город Северобайкальск. 120 украинских граждан готовы жить в Бурятии и участвовать в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, сообщили в пятницу в пресс-службе регионального УФМС России. 

- Четыре украинских семьи уже получили свидетельства участников госпрограммы. Для постоянного проживания они выбрали Кабанский и Заиграевский районы республики, а также город Северобайкальск, - уточнила пресс-секретарь ведомства Людмила Леонова.

Принять участие в программе, по ее словам, могут все трудоспособные граждане Украины, вынужденно покинувшие ее территорию.

- Существенной материальной поддержкой для участников программы и членов их семей, временно проживающих в Бурятии, является единовременное пособие, которое выплачивается в два этапа, - отметила Леонова. - На первом этапе это 50 тысяч рублей участнику программы и по 25 тысяч рублей членам его семьи. На втором этапе - 30 тысяч рублей участнику и по 15 тысяч рублей членам его семьи". 

Кроме того, граждане Украины, прибывшие в Россию в поисках убежища, могут рассчитывать на получение российского гражданства в ускоренном порядке.

Всего из Украины в Бурятию, начиная с августа этого года, прибыли около 500 человек. Более 130 из них уехали в другие регионы.

Примерно 200 вынужденных переселенцев остались в Бурятии и начали обустраиваться на новом месте. Остальные продолжают пребывать в пункте временного размещения, где им оказывается помощь в оформлении необходимых документов, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Фото: ru.wikipedia.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика