Все чаще в улан-удэнских магазинах можно увидеть игровую продукцию, которая вызывает замешательство родителей

Эти игрушки при всем желании не назовешь детскими. Все чаще в улан-удэнских магазинах можно увидеть игровую продукцию, которая вызывает замешательство родителей.

visibility 388
Все чаще в улан-удэнских магазинах можно увидеть игровую продукцию, которая вызывает замешательство родителей. От таких фешн-кукол детей в пору защищать. Однако зачастую взрослые уступают требованиям ребенка купить очередного оборотня или вампира. При этом мало кто задумывается, насколько безопасны такие игрушки для психологического здоровья ребенка. Мнение экспертов, воспитателей, родителей и продавцов выслушал наш корреспондент. 

Современная индустрия детских игрушек - это целый мир. Мир, который манит, вовлекает и удивляет. Однако в последнее время игровая продукция все чаще шокирует, провоцирует и вызывает недоумение. Вурдалаки и оборотни, двухголовые животные и злобные младенцы, эти куклы перестали быть редкостью. При желании их легко можно заказать в Интернете. Татьяна Попова работает воспитателем не первый год. И как никто другой разбирается в детской психологии. По её словам родители часто недооценивают значимость игрушек, которые оказываются в руках у детей. 

Татьяна Попова, воспитатель детского сада «Золотой ключик» г. Улан-Удэ 

- У детей дошкольного возраста ведущей деятельностью является игровая деятельность. И поэтому значение игрушки в развитие ребенка, оно не просто велико, он можно даже сказать бесценно. Игрушка несет в себе огромное воспитательное, психологическое, педагогическое значение. 

Александр вместе с дочерьми приходит в магазин детских товаров чуть ли не каждую неделю. От изобилия игрушек здесь разбегаются глаза. Дорогие куклы в кричащих нарядах отец старается не брать, хотя и имеет возможность. Однако если дети попросят, устоять не сможет. 

Александр: 

- Я думаю, что современные игрушки, они ограничивают наших детей, на самом деле. Потому что кукла вот, она все делает, она все делает, говорит. И как бы для фантазии не остаётся столько места как раньше. 

Между тем всё большую популярность в России, в том числе и Бурятии, обретают куклы «Монстр Хай». Их без особого труда можно найти на полках магазинов. Несмотря на всю неординарность, герои известного мультсериала полюбились юным улан-удэнцам. В тоже время у мегапопулярного бренда есть немало противников.

- Когда я смотрю на этих кукол, мне становится не по себе. Как можно среди такого разнообразия красивейших кукол выбрать это уродство? Какие чувства порождает у маленького человека это чудовище, да еще и с мертвечинными оттенками кожи? 

- Это просто некрофилия какая-то, подсознательное внушение влечения к мертвым. Все эти сексуальные наряды на мертвых, со шрамами искажают нормальное представление о мире и красоте. 

Несмотря на возмущение части родительской общественности продавцы констатируют: монстры – самые продаваемые куклы для детей в возрасте от шести лет. 

Бальжит Цыренова администратор магазина детских товаров: 

- Яркие очень, у них такие стильные игрушки, очень много аксессуаров, питомцев разные есть. Ну, это конечно, яркость, в первую очередь, бросается детям. 

Однако, мало уже кто обращает внимание на сопутствующую символику: черепа, кроватки в виде гробов и шрамы на теле. Яркость и натуралистичность фэшн-кукол покорили сердца детей. 

Катя: 

- Мне нравится в них ихнее состояние, потому что они красивые, замечательные. Мне когда-то мама купила одну куколку-зомби, мне казалось, что они настоящие, живые. Я когда спать ложусь ночью, их боюсь. 

И все же специалисты призывают настороженно относиться к отдельным образцам современных игрушек. Нередко они развивают у детей агрессивную фантазию. Впоследствии её объектом могут стать младшие братья и сёстры или домашние животные. 

Владимир Гамбаров, психолог: 

- Игрушки, которые с вывороченными внутренностями они пагубно формируют у ребенка психику, они травмируют эту психику. И уже ребенок на фоне такого, играя, проигрывая у него теряется грань между дозволенным. Он считает, что это норма, выворотить кишки, внутренности это норма. И он привыкает и растет с этим. 

Психолог отмечает, что сегодня основная цель производителей игрушек – извлечение прибыли. К сожалению, но мало кто из представителей этого бизнеса задумывается о развитии ребенка. Чтобы изменить ситуацию, министерство образования России планирует создать орган, который будет проводить психологическую экспертизу товаров для детей. А до тех пор родителям предстоит самостоятельно защищать несформировавшуся психику своих детей от столь агрессивной игровой индустрии.

Автор: Александр Масляков

Операторы: Игорь Николайчук, Эрдэни Гомбоев 

Фото: detpol24.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика