В Улан-Удэ поздравляют учителей

На торжественном собрании, которое прошло в Бурятском театре драмы в преддверии Дня учителя, отличившихся педагогов за профессиональные успехи наградили грамотами и благодарственными письмами. На празднике побывал и наш корреспондент.

visibility 352
На торжественном собрании, которое прошло в Бурятском театре драмы в преддверии Дня учителя, отличившихся педагогов за профессиональные успехи наградили грамотами и благодарственными письмами. На празднике побывал и наш корреспондент.

Педагогов со сцены поздравляют первоклассники городских школ. В преддверии профессионального праздника здесь собрались лучшие учителя столицы. Приглашение получили и ветераны, которые посвятили школе большую часть своей жизни, и учителя со стажем, и молодые педагоги. Среди тех, кто недавно пришел в школу - Дарима Тагашеева. Английский язык в 14-й гимназии она преподает только месяц. До этого Дарима работала гидом – исполнила мечту детства, однако через 10 лет профессия ей наскучила, и она ушла в школу преподавать английский. Молодой педагог полна планов и новых идей. 

- Вероятно, в будущем я хотела бы, я мечтаю открыть такую школу экскурсоводов, чтобы ребята еще со школы понимали, как это интересно, как это здорово. Какая-то ответственность опять же перед остальным миром: показывать Улан-Удэ, Бурятию лицом, а не просто вот, чтобы турист приехал, посмотрел: да, вот Иволгинский дацан, да голова Ленина, - рассказывает она. 

Большие планы и у преподавателя физкультуры школы № 49 Владимира Матвеева. Он всегда мечтал работать с детьми и помогать им становиться чемпионами. Сам педагог обожает баскетбол и пытается привить любовь к этому виду спорта своим ученикам. Однако если у ребенка, к примеру, способности вратаря, учителю важно их увидеть и развить, считает Владимир Петрович.

- У каждого ребенка заложено что-то, направление к какому-то виду спорта. Просто это нужно увидеть, помочь ребенку, чтобы он в этом направлении развивался. Ну и, конечно, здесь неоценимая помощь учителя, тренера, чтобы он имел и желание заниматься физической культурой, и, если есть такие возможности у ребенка, то каким-то конкретным видом спорта, - говорит он. 

А вот Алла Георгиевна Муравьева – уже ветеран педагогического труда. Преподавателем начальных классов в школе № 35 она проработала 52 года: и была для своих подопечных не только учителем, но и второй мамой. Самой сложной работой было приучить ребят к дисциплине, вспоминает Алла Георгиевна. Несмотря на то, что порой приходилось быть строгой, ученики ее любили. И сейчас выпускники не забывают первую учительницу и частенько забегают к ней узнать, как у дела. 

- И приходят те, которые уже давно ушли из школы, пришли с армии, приходят для беседы. Повидать, чтобы. Повидать школу, повидать учителей. Вот такие замечательные ученики, - отзывается она тепло об учениках. 

Большинство педагогов уверены, учитель – это призвание. Только человек, который по-настоящему любит свою работу, способен увидеть в ребенке талант, помочь развить его и помочь школьнику добиться успеха.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: isr.rs.gov.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика