В Монголии готовится к отправке в Россию крупная партия говядины

Напомним, что после вспышки в соседнем государстве эпидемии ящура в 2010 году ввоз мяса крупного рогатого скота в нашу страну был запрещен.

visibility 384
Напомним, что после вспышки в соседнем государстве эпидемии ящура в 2010 году ввоз мяса крупного рогатого скота в нашу страну был запрещен. Позднее ограничения сняли, но объемы импорта значительно сократились. Однако после визита в Монголию президента Владимира Путина была достигнута договоренность об увеличении объемов поставок мяса. Забой скота уже идет, за соблюдением всех санитарных норм следят российские специалисты, рассказал в интервью Радио Бурятии начальник отдела пограничного ветеринарного контроля управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии Роман Крупенников.

- В настоящий момент в заграничной командировке в Монголии трое инспекторов управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, которые осуществляют контроль за убоем скота, заготовкой мяса и его погрузкой на транспорт для отправки в Российскую Федерацию. После того, как монгольская сторона предоставила сведения о том, что все мероприятия по локализации данного заболевания проведены, Россельхознадзором был разработан порядок завоза мяса из Монголии, согласно которому определены западные аймаки Монголии, которые свободны от вируса ящура, и с их территории осуществляется ввоз мяса убойного крупного рогатого скота. В прошлом году можно было завозить мясо из Монголии, однако цены на мясо в Монголии были достаточно высокими, поэтому данный сырьевой рынок, видимо, был не очень привлекательным для российских покупателей, - говорит он. 

Фото: atmagro.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика