В посёлке Эрхирик Заиграевского района ко Дню пожилого человека открылся единый информационно-расчётный центр

Теперь оплатить электроэнергию, услуги ЖКХ, налоги, получать социальные выплаты местные жители могут в одном месте, не выезжая за пределы поселения.

visibility 488
Теперь оплатить электроэнергию, услуги ЖКХ, налоги, получать социальные выплаты местные жители могут в одном месте, не выезжая за пределы поселения. 

Анна Гармаевна Дамбиева, одна из старожилов посёлка, в числе первых посетителей нового ЕИРЦ. Раньше местным жителям приходилось ездить по различным вопросам в Улан-Удэ или в райцентр – Заиграево. Теперь проблема решена, и стало гораздо удобнее, считает пожилая женщина.

Анна Дамбиева, жительница п. Эрхирик: 

- Ну, конечно, мы жильцы этой деревни очень довольны, что у нас открылся такой многофункциональный центр. Это для нас очень хорошее дело. Оплачивать свои оплаты, земельный налог, транспортный налог и так далее. Поэтому мы сюда придем, и оплачивать будем. Очень удобно, очень хорошо. 

Идея о создании единого информационно-расчётного центра вынашивалась несколько лет. И вот теперь услуги 7 организаций представлены в одном месте. Это управляющая компания, налоговая, почта, Читаэнергосбыт, Пенсионный фонд, соцслужба, предприятие по сбору и вывозу твёрдо-бытовых отходов. 

Сергей Цыренжапов, глава Администрации МО СП «Дабатуйское» Заиграевского района: 

- В первую очередь, для наших пожилых людей, в первую очередь, для наших многодетных семей, именно для незащищённого слоя населения. Именно малоимущих, кому трудно добраться до Заиграево. В первую очередь, для них. 

Также местные жители с помощью операторов смогут зайти на сайт госуслуг, создать личный кабинет и разрешить свои наболевшие проблемы. Открытие ЕИРЦ стало настоящим праздником для всего Эрхирика. Теперь для нормальной жизни в поселении не хватает лишь детского сада, уверяют сельчане. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика