Последствия исключения Бурятии из числа получателей трансферта на поддержку коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока
В сельском поселении Сойотское Окинского района не могут достроить новое здание Дома культуры, строительство которого и финансировалось, в основном, из средств поддержки коренных малочисленных народов.
Окинский район - самый большой по площади и труднодоступный в Бурятии. Аборигены этого сурового края – сойоты – живут, в основном, в селе Сорок, население которого, как ни странно, из года в год растет. Поэтому задача администрации поселения и района состоит в улучшении культурного-бытового и спортивно-оздоровительного обслуживания села. Еще в прошлом году к старому Дому культуры достроили новое здание.
Людмила Хаптугаева, заместитель главы администрации МО СП «Сойотское»:
- Мы в прошлом году начали реконструкцию сельского ДК. На реконструкцию деньги были выделены по программе поддержки коренных народов севера, Сибири и ДВ, в общей сложности 4 млн. 280 тысяч рублей. Из Федерального было выделено 3 млн 350 тыс рублей, из бюджета республики 524 тыс. Этих денег, естественно, нам не хватило.
В этом году, как известно, Бурятия попала в список 10 регионов, малочисленным народам которых было отказано в федеральной поддержке из-за нецелевого расходования средств. Хотя глава республики и распорядился компенсировать неполучение межбюджетных трансфертов, однако эта помощь пока не поступила.
Людмила Хаптугаева, заместитель главы администрации МО СП «Сойотское»:
- Надеемся, что в будущем году эту субсидию получим. До конца года нам дадут миллион 300 из денег софинансирования из республиканского бюджета. Надеемся, что в будущем году мы новый клуб сдадим, откроем.
Новый клуб для столь удаленного села с населением более полутора тысяч человек стал бы центром жизни и излюбленным местом отдыха, но вдохнуть в него жизнь, зажечь теплый и радостный огонек, на который неизменно спешили бы люди, пока не получается.
Авторы: Бальжинима Дамбаев, Дарима Жамсоева
Оператор: Амар Жанчивын