Более 1000 мероприятий запланировали в Бурятии к Международному дню пожилого человека

Более 1000 мероприятий, приуроченных к Международному дню пожилого человека, который отмечается 1 октября, запланировано в Республике Бурятия.

visibility 326
Более 1000 мероприятий, приуроченных к Международному дню пожилого человека, который отмечается 1 октября, запланировано в Республике Бурятия. Как сообщила министр социальной защиты населения региона Татьяна Быкова, они будут проходить в течение октября.

- Мы составили и утвердили план, который включает около 50 позиций по линии различных ведомств и министерств, а также муниципалитетов, - уточнила она. - Например, министерство здравоохранения устроит пожилым людям диспансеризацию и приемы у узких специалистов. А Республиканский клинический госпиталь организует для них выездные мобильные бригады, занимающиеся обследованием и оздоровлением.

В свою очередь, министерство образования и науки проведет акцию милосердия «Уважай старость», направленную на улучшение преемственности поколений, а министерство культуры - дни открытых дверей. Под их эгидой в различных учреждениях столицы и районов Бурятии запланированы разнообразные встречи, выставки, конкурсы, трудовые десанты и «голубые огоньки». Откроется же празднование Дня пожилого человека концертом на сцене Бурятского драматического театра имени Хоца Намсараева, где соберутся виновники торжества со всех концов республики.

- Целью всего этого комплекса мероприятий станет чествование пожилых людей, привлечение внимания к их проблема, а также повышение качества их жизни, - резюмировала Татьяна Быкова.

Отметим, что сейчас в Республике Бурятия проживает примерно 170 тыс. пожилых людей, что составляет почти 1/5 от всего ее населения. В рамках подпрограммы «Повышение качества жизни пожилых людей» государственной программы «Социальная поддержка граждан» на 2014-2017 годы и на период до 2020 года им - в зависимости от принадлежности к определенной категории - регулярно предоставляются социальные выплаты.

Кроме того, граждане, достигшие 90-летнего возраста, ежегодно получают от президента России и главы Бурятии поздравления в виде писем и подарков. Такой чести удостоилось уже около 1000 жителей региона. Также для помощи пожилым людям организованы приемные семьи, общественные приемные и «Университет третьего возраста», сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: saroblnews.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика