В Улан-Удэ состоялась международная конференция «Буддизм в России»

2014 год ознаменован большим событием  для верующих буддистов - 250-летием основания института Пандито Хамбо лам России.  Этой великой дате был посвящен ряд торжественных мероприятий, которые прошли  в Иволгинском дацане.

visibility 316
2014 год ознаменован большим событием для верующих буддистов - 250-летием основания института Пандито Хамбо лам России. Этой великой дате был посвящен ряд торжественных мероприятий, которые прошли в Иволгинском дацане. 

Первыми участниками празднования этого знаменательного события стали школьники. Они состязались в знании бурятского языка, в истории родного края, а также в творческих конкурсах. На следующий день, состоялась международная конференция «Буддизм в России». Его святейшество Пандидо Хамбо лама Дамба Аюшеев отметил особую роль возрождения буддизма в Бурятии. 

Дамба Аюшеев, Пандито Хамбо Лама России:

- Благодаря нашим верующим, мы сумели возрождать многие дацаны. Если до революции 1917 году мы имели 47 дацанов, то сейчас у нас действует более 50 дацанов и общин. Мы должны прекрасно осознать роль и значение шэрээтэ лам, которые восстанавливают свои дацаны, а также Институт Пандито лам, который был и есть главным и единственным центром, объединяющим бурят, живущих в различных регионах России и за рубежом. 

В работе конференции приняли участие гости из Индии, Монголии, Тывы, Хакасии, Калмыкии, Алтая, Иркутской области, Забайкальского края, Москвы и Санкт-Петербурга. 

Нгаваг Риглам заместитель представителя Далай ламы в РФ и СНГ, первый секретарь центра Тибетской культуры и информации в Москве: 

- Я считаю, что одно из самых главных событий в буддизме России, поскольку линия Хамбо лам тянется от 1 Хамбо ламы и благодаря этому, в общем, и существует буддизм в России. 

В годы революции многие дацаны и монастыри были разрушены, и часть ценностей буддисткой коллекции была сохранена в Санкт-Петербургском государственном музее. Сегодня его представители предлагают свой проект. 

Екатерина Терюкова, заместитель директора по науке Государственного музея истории религии, г.Санкт-Петербург: 

- Сейчас нам бы очень хотелось создать виртуальный ресурс в эпоху компьютерных технологий. Чтобы эти предметы вернулись на свою родину, пускай в электронном виде. 

Благодаря Екатерине 2-ой, титул Пандито Хамбо лам стал основой формирования в России собственного института буддийских иерархов. Ранее ламы находились под влиянием зарубежных духовных лидеров. За 250 лет на этой должности прослужили 24 ламы. 

Автор: Светлана Шобоева

Операторы: Александр Тайбинов, Бато Гармын 

Фото: tfi.spb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика