Институт Пандито Хамбо лам празднует 250-летний юбилей. В рамках торжественных мероприятий в Театре оперы и балета состоялся праздничный концерт

Там выступили Национальный филармонический оркестр России под руководством Владимира Спивакова, а также звёзды бурятской эстрады.

visibility 379
Там выступили Национальный филармонический оркестр России под руководством Владимира Спивакова, а также звёзды бурятской эстрады. 

С праздничной датой буддистов России в лице Дамбы Аюшеева поздравили первые лица страны – Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Действующий Пандито Хамбо лама зачитал поздравительные адреса всем гостям вечера. 

Дамба Аюшеев, Пандито Хамбо лама: 

- Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин с достоинством оценил наш духовный подвиг. И то, что, мы сегодня делаем для нашего народа, для нашей республики, для наших округов и этнической Бурятии. Мы не позволяем, чтобы наши буддисты считали себя второсортными, чтобы они гордились, что у них есть религия, что у них есть Институт Пандито Хамбо лам, что у них есть сам Хамбо лама Итигелов.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Убеждён, что только объединив наши усилия, нам удастся добиться ожидаемого результата. Ведь наша общая цель – оказать содействие духовно-нравственному развитию личности. Желаю все буддистам России в этот праздничный день дальнейшей успешной работы. Во благо родной Бурятии и всей России, исполнения благих намерений и крепкого здоровья.

Национальный филармонический оркестр России открыл торжественный вечер шедевром мировой музыкальной классики – Концертом для фортепиано с оркестром № 2 Сергея Рахманинова. За дирижёрским пультом - сам Владимир Спиваков. Маэстро также поздравил буддистов России с праздником и преподнёс в подарок картину «Лик Будды» из личной коллекции.

Владимир Спиваков, народный артист СССР 

- Мне захотелось подарить Вам личный подарок, который десять лет находился у меня дома. Купил я его в Барселоне в Испании. У Вас у буддистов принято, что мы страдаем от самих себя, от того, что привязаны слишком к вещам разным. Поэтому такое чудесное облегчение, когда видите этот замечательный лик великого Будды.

Помимо классической программы Национальный филармонический оркестр исполнил произведение бурятского композитора Юрия Ирдынеева " Восхваление богини Зеленой Тары» под вокал Билигмы Ринчиновой и Ольги Жигмитовой.

Автор: Валентина Бадмажапова

Операторы: Бато Гармын, Эрдэни Гомбоев, Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика