В Бурятии широко отметили 250-летие института Пандито Хамбо лам

Основные торжества принял в минувшие выходные Иволгинский дацан.

visibility 327
Основные торжества принял в минувшие выходные Иволгинский дацан. В субботу здесь провели международную конференцию «Буддизм в России». А во второй половине дня на сцене Оперного театра прошел торжественный вечер, центральным событием которого стало выступление Национального филармонического оркестра России. Знаменитый коллектив и его главный дирижер Владимир Спиваков исполнили второй концерт Сергея Рахманинова. Это был один из ценных даров, который маэстро подарил Сангхе и жителям республики. На вечере побывала наш корреспондент.

За дирижерским пультом маэстро Владимир Спиваков, партию фортепьяно исполняет талантливый музыкант Филипп Копачевский. Завораживающая музыка Рахманинова заставляет зал замереть. Второй концерт неслучайно называют жемчужиной русской лирики. А в исполнении Национального филармонического оркестра России музыка редкой красоты звучала удивительно проникновенно. С последними аккордами публика встала и долго аплодировала коллективу и маэстро.

Выступление филармонического оркестра стал особым подарком, признался Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев. Он поблагодарил Владимира Спивакова за прекрасный концерт. 

- Должен сказать, что я впервые слышу музыку на таком уровне. Что меня удивило: у нас буддистов есть такое понятие как внутреннее воззрение. Поэтому я когда слушал вашу музыку, я увидел зелень, такую траву, которая растет на безводной земле, музыка меня вводила в этот мир. И потом я увидел зеленую гущу, больше, чем чикойская тайга. Зелень-зелень, и горы. Пока ваша музыка звучала это внутреннее воззрение все время со мной было… Спасибо за ту картину, которую вы мне дали возможность увидеть, - сказал он. 

Владимир Спиваков сделал Сангхе еще один ценный подарок – картину из личной коллекции. 

- От себя лично в честь вашего прекрасного праздника мне захотелось подарить вам личный подарок, который 10 лет находился у меня дома. Купил я его в Испании, в одной из галерей. Как у вас у буддистов, принято, что мы страдаем от самих себя, от того, что привязаны слишком к вещам разным. Поэтому такое чудесное облегчение – этот замечательный лик Будды, - рассказал он. 

И уж совсем необычным для публики подарком стало исполнение Национальным филармоническим оркестром песни «Восхваление Зеленой Таре». Как признался Владимира Спиваков, подводя итоги гастролей, он и коллектив оркестра были счастливы все эти дни играть перед замечательным бурятским слушателем. И то, что маэстро, у которого гастроли расписаны на несколько лет, второй год подряд приезжает в Бурятию, - неслучайно. 

- У меня очень теплое возникло чувство здесь. Это такой очаг добра какой-то здесь есть. Сейчас мир очень раздроблен, вообще стоит на пороге всеобщего отрицания, это повсеместно. Поэтому когда есть такие очаги хороших человеческих взаимоотношений, какой-то гармонии, то туда и хочется приезжать, - продолжил он. 

А вот Украину маэстро исключил из своего гастрольного графика. 

- Потому что, после того, что случилось в Одессе, в городе, где жили мои родители, и откуда мой отец пошел на фронт, я морально просто не имею права поехать туда при том правительстве, которое, с моей точки зрения, делает все, для того, чтобы весь мир слышал ложь, - отметил он. 

И хотя у маэстро напряженный график работы - есть надежда, что знаменитый дирижер вновь найдет время для поклонников его искусства из далекой Бурятии. 

- Найдется время. У вас хорошая обстановка. Потом мне нравится буддизм, эта религия, которая напитала и другие религии. Поэтому мне близка Бурятия, - сказал он. 

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика