Прокурорские проверки выявили более 4 тысяч нарушений закона в сфере ЖКХ в Сибири

В списке правонарушителей значится и филиал ОАО «ТГК-14» в Бурятии.

visibility 347
В списке правонарушителей значится и филиал ОАО «ТГК-14» в Бурятии. 

В Сибири прокурорами пресечены более 4 тысяч нарушений закона, допущенных организациями коммунального комплекса. 

С начала года прокуроры в Сибирском федеральном округе организовали проверки соблюдения законодательства в деятельности более 3,2 тысяч организаций коммунального комплекса. По их результатам выявлено 4,3 тысячи нарушений закона, подготовлено свыше 2,9 тысяч актов прокурорского реагирования. 

В Омской области и Республике Алтай прокуроры обратили внимание руководителей организаций на необходимость более пристального контроля за расходованием средств. 

Так, филиалом «Горно-Алтайские электрические сети» ОАО «МРСК Сибири» в нескольких районах республики приняты невыполненные работы, оборудование заменено на более дешевое, в связи с чем прокурором в следственный орган направлены материалы для возбуждения уголовного дела о мошенничестве. После принятых прокурором мер филиал направил подрядчику претензии об устранении нарушений. 

В Омской области контрагент МУП «Тепло-энергетическая компания» не принимал меры по взысканию дебиторской задолженности предприятия, получая в полном объеме вознаграждение по агентскому договору за сбор коммунальных платежей. 

В 7 из 12 субъектов Российской Федерации в округе вскрыты факты неправомерного получения от граждан средств, возложения на них дополнительного бремени расходов. 

Так, прокуратурой Республики Бурятия пресечено неправомерное взыскание филиалом ОАО «ТГК-14» с потребителей Улан-Удэ платы за услуги горячего водо- и теплоснабжения, оказанные в мае-июне 2011 года другой организацией. 

Зачастую организации ЖКХ не уделяют должного внимания модернизации оборудования или предлагают экономически необоснованные затраты, влияющие на тарифы. 

В Забайкальском крае вскрыты факты включения в инвестиционную программу ОАО «ТГК-14» недостоверных сведений об объемах работ по развитию и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. 

Томским филиалом ОАО «ТГК-11» в срок не выполнены предусмотренные инвестиционной программой мероприятия на общую сумму более 50 млн. руб. 

В Красноярском крае ООО «ЖКХ «Приморье» не выполнило ремонт на котельной, включив его стоимость в сумме свыше 500 тыс. руб. в тариф на 2013 год. Кроме того, указанным предприятием не выполнена производственная программа на объектах водоснабжения. 

Как отмечают в пресс-службе прокуратуры Бурятии, работа в данном направлении будет продолжена, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика