В Улан-Удэ прошел Книжный салон-2014

25 сентября в Бурятии стартовал XIX Книжный салон. Почетными гостями салона в этом году стали российская писательница Анна Берсенева и кинорежиссер Солбон Лыгденов.

visibility 272
25 сентября в Бурятии стартовал XIX Книжный салон. Почетными гостями салона в этом году стали российская писательница Анна Берсенева и кинорежиссер Солбон Лыгденов. 

Открыл мероприятие заместитель министра культуры республики Николай Емонаков. Он отметил, что Книжный салон стал одним из самых заметных событий в общественной, культурной, духовной жизни республики, яркой приметой наступающей осени и нового учебного года. Также он выразил уверенность в том, что Книжный салон в Год культуры откроет новые перспективы культурного и делового сотрудничества, станет надежным ориентиром на книжном рынке.

В этот день, накануне празднования 250-летия института высших буддийских иерархов страны, прошла презентация книги «250 лет института Пандито Хамбо лам». Издание стало плодом сотрудничества университета с рядом известных журналистов и специалистов по буддизму. Проект осуществлен при поддержке Администрации Главы РБ и Правительства РБ, Министерства культуры РБ и Национальной библиотеки РБ. Министр культуры республики Тимур Цыбиков лично приветствовал авторов, сообщив, что книга сразу станет библиографической редкостью, и в свободную продажу не поступит – весь тираж разойдется по библиотекам и дацанам.

26 сентября Книжный салон из Национальной библиотеки переместился на Театральную площадь, где прошли выставка-ярмарка и акция «Книговорот». Горожане принесли книги и обменялись ими с другими участниками. А театры города показали концерт-перформанс на тему произведений Михаила Лермонтова, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Фото: minkultrb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика