Вода ушла из всех колодцев

Жителей села Унэгэтэй Заиграевского района охватила настоящая  паника, несколько недель люди вынуждены ездить за водой на реку Курбу.

visibility 478
Вода ушла из колодцев. Жители села Унэгэтэй Заиграевского района пребывают не то, что в растерянности, сельчан охватила настоящая паника. Несколько недель люди вынуждены ездить за водой на реку Курбу. Тем, у кого нет машины, приходится носить бидоны, что называется, на себе. Бытовую аномалию жители связывают с работами по очистке русла местной реки. 

Виктория Гмызина, корреспондент: 

Ситуация как эпизод из фильма ужасов. Недавно еще переполненные колодцы сейчас практически сухие. А там, где ведра не бьются о пересохшее дно – грязь и жижа. Не думаю, что кто-то захочет напоить этим своего ребенка или даже пришедший с пастбища скот. 

Вода говорят жители начала уходить несколько недель назад. Поэтапно дом за домом, соседи утром обнаруживали пустые колодцы. Любовь Андреева, переехала с мужем в Унэгэтэй из Тальцов всего месяц назад, была уверена, здесь будет лучше, чем в старом доме, однако уже пожалела. Там хотя бы была вода. 

Любовь Андреева, жительница села Унэгэтэй: 

- В деревне стала пропадать вода, исчезать. Я тут с малышом, не постираться, ничё. Ни коров не напоить, люди мучаются, тут с деревни, тут с детьми, старые бабушки живут.  

Каждый день во дворах собираются вот такие консилиумы. На повестке дня один вопрос: у кого пропала вода сегодня. 

- Через дом вон у них неделю тому назад, улица, вода из колодца, и у вас сегодня улица. Да убывает потихоньку, ну там какая вода. Там грязь уже давно, - говорят жители. 

Грешат люди на технику, которая оккупировала берега реки Курбы. Говорят – и так за последние годы речка порядком обмелела, а тут еще работы с руслом. 

- Кто начал делать, ученые, они прекрасно знали, что нарушать. Глубина 3 метра, - сообщили они. 

 

Кстати в местной администрации с сельчанами согласны и искренне сочувствуют. 

Людмила Спиридонова, ведущий специалист администрации МО СП «Унэгэтэйское»: 

- Уровень воды упал из-за того, что на данный момент проходят работы по очистке русла реки Курба. Когда работы пройдут, речку откроют, и будем надеяться, что уровень поднимется. Мы писали обращение от жителей в Минприроды, чтобы как-то обеспокоились об этом, и чтоб вода вернулась, пока ответов нет. 

Что действительно стало причиной высыхания колодцев, манипуляции с руслом, вырубка леса или естественный природный фактор, точно могут сказать только ученые после полного обследования территории. Но ясно одно, людям вода нужна сейчас.

 

- Пусть поторопятся или пусть водопровод делают или ставят эти, как его водоколонки, - говорят жители. 

Пока унэгэтэйцы ездят за водой на реку. Воду из бидонов расходуют экономно, а колодцы закрывают, за ненадобностью, когда откроют, не знают. Надеются до зимы, до тех пор, пока единственный источник воды не покроется льдом, потом уже придется топить снег. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Плеханов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика