Двум детским домам Бурятии подарили автомобили

Новую технику получили «Малышок» и Кяхтинский детский дом.

visibility 300
Новую технику получили «Малышок» и Кяхтинский детский дом. Ключи от двух машин вручили и ресурсному центру «Семья». Транспорт поможет оперативно решать проблемы, возникающие в приемных семьях, а также быстрее подыскивать потенциальных родителей для малышей из социальных учреждений. Обновить автопарк удалось благодаря реализации программы «Алтан Сэргэ – Крепкая семья». Тему продолжит наш корреспондент.

На новых автомобилях пробную поездку совершают директора детских домов и представители ресурсного центра «Семья». Машины марок «Рено» и «Нива-Шевроле» выделены им в рамках программы «Алтан Сэргэ – Крепкая семья» для работы с приемными родителями. Программу одобрили на федеральном уровне, и теперь специалисты социальных служб активно ищут будущим мам и пап. Всего за время действия программы сирот на воспитание взяли 16 семей. Причем, радует то, что родителей обретают не только самые маленькие ребята, рассказывает директор детского дома «Малышок» Елена Анфимова. 

- 70 детей у нас сейчас воспитывается, 62 ребенка за год ушло в приемные семьи и на усыновление. Вот в этом году у нас было 19 выпускников, из них только пятеро ушли в другие учреждения, 14 детей 7 лет ушли в семьи. Это замечательно, - рассказала она. 

Теперь на новеньких «Шевроле-Нива» сотрудники детского дома смогут возить детишек в любую точку Бурятии для общения с будущими приемными родителями. А работникам ресурсного центра «Семья» автомобили нужны для того, чтобы искать приемных родителей, поясняет директор учреждения Хандама Цыденова.

- У нас по новой социальной услуге "Активный поиск и подготовка кандидатов в замещающие родители" работают специалисты. Они сейчас проводят информирование граждан, уже за 2 месяца 2014 года проведено более 800 мероприятий. Сейчас сопровождается 155 человек, и за 2 месяца 16 детей устроены в семьи. Желающие есть, есть люди, которые хотят не только здоровых детей, но и инвалидов, детей старше 10 лет, братьев-сестер, - сообщила она. 

Программу «Алтан Сэргэ – Крепкая семья» финансирует республиканское правительство, также деньги в виде гранта выделил на нее Фонд поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Программа будет продолжаться до конца 2016 года, и за это время, вполне возможно, не одна сотня детей обретет любящих родителей, считает министр социальной защиты республики Татьяна Быкова.

- Эта программа сегодня она обеспечивает не только приобретение автомобиля. Сегодня это и подбор, активный поиск замещающих родителей, сегодня работают наши специалисты. 34 специалиста по всей республике, которые подобрали уже 155 кандидатов в потенциальные родители. И этих родителей ждут наши детки, которые находятся в детских домах, - рассказала она. 

Власти надеются, что в том числе и благодаря этой программе, в республике когда-нибудь отпадет нужда в детских домах, и все ребята будут воспитываться в семьях.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика