28 сентября - Всемирный день борьбы с бешенством

Эта дата установлена по инициативе Всемирной организации здравоохранения для привлечения внимания к этой проблеме.  Бешенство, или гидрофобия - абсолютно смертельное заболевание.

visibility 353
Эта дата установлена по инициативе Всемирной организации здравоохранения для привлечения внимания к этой проблеме. Бешенство, или гидрофобия - абсолютно смертельное заболевание. Ежегодно от него погибает более 55 тысяч человек. заражение происходит при укусе больным животным. Бурятия относится к неблагополучным территориям по бешенству из-за соседства с Монголией, где имеются природные очаги инфекции. В последние годы чаще стали отмечаться случаи бешенства среди диких и сельскохозяйственных животных, сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по республике Ксения Кушнарева. 

- В Республике за период с 2011 г. по 2013 г. лабораторно подтверждены 24 случая бешенства среди диких плотоядных животных (лиса-8, волк-4, барсук-1), сельскохозяйственных (крупный рогатый скот-9) и домашних (1 собака) животных в двух приграничных с Монголией районах, где имеются природные очаги заболевания, Закаменском и Джидинском районах, - сообщила она. 

Последний случай заболевания человека гидрофобией в Бурятии зарегистрирован в 1981 г. в результате заражения от собаки. К сожалению, человек погиб. В республике сохраняется высокая обращаемость населения за медицинской помощью по поводу укусов животными. За 8 месяцев 2014 г. по республике обратились 2622 пострадавших, из них 40% составляют дети. 

Как предупреждают санитарные врачи, в случае укуса собакой, кошкой, дикими животными пострадавшему необходимо срочно обратиться к медикам за помощью. Если есть возможность - в антирабический кабинет, который расположен в травмпункте №1 по ул.Куйбышева, 18. В случае, если не удается быстро попасть в медицинское учреждение - необходимо самостоятельно сразу тщательно промыть раневую поверхность в течение не менее 15 минут струей воды с мылом, обработать края раны 5% настойкой йода. А позже все равно прийти к врачу.

Автор: Алла Мальцева

Фото: tatar-inform.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика