В районах Бурятии внедрят муниципальный инвестиционный стандарт

Речь об этом шла на совещании главы республики с руководителями муниципалитетов.

visibility 340
Речь об этом шла на совещании главы республики с руководителями муниципалитетов. Районным администрациям будет необходимо создать минимум условий, позволяющих увеличить приток инвестиций. Стандарт предусматривает регулярно работающую систему взаимодействия бизнеса и власти. Что предстоит сделать районам, и как их работу в этом направлении будут проверять и оценивать, выяснял наш корреспондент.

Пионерами в создании положительного климата для инвесторов являются Заиграевский, Северо-Байкальский и Прибайкальский районы. В Прибайкальском районе уже делаются первые шаги к реализации муниципального инвестиционного стандарта. Среди предлагаемых инвестпроектов здесь выделяются, к примеру, разработка кварцитов, туризм, строительство санаторно-реабилитационных комплексов. Аналогичную работу должны провести и главы остальных районов, а помогут им в этом разработанные в Минэкономики республики методические рекомендации, отметила руководитель ведомства Татьяна Думнова.

- Вы должны начать образовывать экспертные группы по внедрению мониторинга муниципального стандарта из числа местных предпринимателей и инвесторов. В ноябре мы планируем провести обучение по внедрению стандарта для муниципальных служащих, членов экспертных групп и муниципальных проектных управляющих. И после обучения в каждом из муниципальных районов и городских округов должны быть разработаны и согласованы с министерством экономики и экспертными группами, а после этого утверждены главами муниципальных образований «дорожные карты» внедрения муниципального стандарта, - сообщила она. 

Пока же, по словам Татьяны Думновой, работа по улучшению инвестиционного климата в ряде районов крайне далека от совершенства. Как рассказала министр, в этом она убедилась сама, когда попробовала позвонить в несколько районных администраций, представившись предпринимательницей, желающей вложить деньги в экономику района.

- Я сделала несколько таких звонков в ваши районы, и поверьте: когда один специалист отправляет к другому, или нет информации о том, кто этим вопросом занимается – это и есть оценка эффективности деятельности вашей власти, - сказала она. 

Татьяна Думнова привела в пример руководителям муниципалитетов то, как работал с инвесторами глава Бурятии, который дал бизнесменам свой прямой номер телефона, чтобы те могли без посредников решать с ним любые вопросы. Сам Вячеслав Наговицын, в свою очередь, подчеркнул, что опыт районов, где работа с инвесторами будет поставлена хорошо, обязательно будет распространен на другие муниципалитеты. В частности, он пообещал организовать выезд в образцовые районы, чтобы отстающие могли поучиться у передовиков.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: profi-forex.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика