В Бурятии растёт число детей с избыточным весом

Распространенность избыточной массы тела среди детей Республики Бурятия составляет 14,7 %.

visibility 483
Распространенность избыточной массы тела среди детей Республики Бурятия составляет 14,7 %

В Бурятии растёт число детей с избыточным весом, причём с каждым годом их число увеличивается на 2 процента. Такие показатели на фоне снижения физической активности ребят и увеличения хронических заболеваний юных пациентов. Причём это касается и школьников начальных классов. Как намерены бороться с избыточным весом в нашем регионе – узнавал наш корреспондент. 

Проблемы лишнего веса у детей для нашего региона актуальны как никогда. Почти 15 процентов мальчиков и девочек в Бурятии страдают избыточной массой тела. Диетологи бьют тревогу, ведь лишние граммы, а то и килограммы, указывают на сбой в работе детского организма. Причины же этого недуга всем уже давно известны – нерациональное питание и малоподвижный образ жизни.

 

Ирина Вологдина, заведующая Центром здоровья для детей, к.м.н., врач-диетолог:

- В настоящее время открыто говорят о «болезни трёх кресел». Когда ребёнок садится на маршрутку – едет до школы, потом сидит в школе за партой, приезжает домой и садится в кресло. 

В начале сентября Минздрав России разослал в регионы рекомендательные письма по созданию на местах кабинетов здорового питания, которые предназначены для оценки индивидуального пищевого статуса пациентов. Особого внимания требуют и учебные заведения, где школьники помимо знаний получают и горячие обеды. Однако современного школьника трудно приучить кушать полезную кашу. Вместо этого дети тратят деньги на сладости и выпечку. В некоторых школах решили эту проблему, установив автоматы по продаже полезной продукции. 

Наталья Митряева, директор МБОУ "Гимназия № 14": 

- Мы были вынуждены на такую меру, потому что у нас очень часто дети на переменах выходили с уроков, выбегали в соседние магазины, ларьки. Мы очень часто наблюдали картину, когда дети несут чипсы, кока-колу, сухарики. То есть то, что не является здоровым питанием.

Однако, как заверяют диетологи употребление тех же самых натуральных соков и шоколадок с орехами, которые можно найти в любой школе, также вызывают избыточный вес у детей. Поэтому в решении данной проблемы уже внедряются иные методы.

Илья Кошлюнов, корреспондент:  

- Ученикам начальных классов объясняют, что полезно, и что не полезно для здоровья. Таким образом, учителя пытаются приучить делать правильный выбор в еде – отказавшись от сладкого и газировки. Кроме того, несколько школ в Улан-Удэ участвуют в пилотном проекте, по которому ученики получают вот такие пластиковые карты. 

Получив такую карту на руки, дети не смогут купить в магазине или автомате неполезные калории, ведь новая система оплаты действует только в школьной столовой. Подобный эксперимент внедрён в 25 школе. О конкретных положительных результатах говорить пока рано. Тем не менее, оставшись без любимых сладостей, выяснилось, что ученики начали всё чаще забегать в буфеты. 

Оксана Фролова, заведующая производством столовой школы №25: 

- Они больше берут кушать. Особенно, действительно, с ожирением полные девочки они, конечно, выпечку берут. И очень много. 

Новая система должна решить и эту проблему, ведь родители будут контролировать расходы на питание своих детей. Ну, а самым эффективным способом борьбы с лишним весов у детей специалисты называют активные физические упражнения и правильное питание, и, конечно же, свой личный пример. Ведь по статистике в семье, где есть больные ожирением, дети также подвержены этому недугу. 

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

19:46

В Улан-Удэ началась приёмная кампания в вузы

19:39

Центр «Мой бизнес» в Бурятии запускает новые услуги для предпринимателей

19:31

Семье погибшего при исполнении воинского долга передали госнаграду

19:24

В Улан-Удэ продолжают устранять последствия гидравлических испытаний на тепловых сетях

19:01

Первый форум для участников специальной военной операции провели в Бурятии

15:31

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения

12:37

До 1 марта 2027 года не будут штрафовать за отсутствие электронных документов при перевозке грузов

Яндекс.Метрика