В Народном Хурале Бурятии прошла очередная седьмая сессия депутатов пятого созыва

Сегодня в Народном Хурале прошла очередная седьмая сессия депутатов пятого созыва. Избранники вынесли на обсуждение 48 вопросов. В частности, парламентарии рассмотрели проекты, касающиеся тарифов на капитальный ремонт многоквартирных домов, новые требования работы пассажирских такси, а также возможности государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям.

visibility 347
Сегодня в Народном Хурале прошла очередная седьмая сессия депутатов пятого созыва. Избранники вынесли на обсуждение 48 вопросов. В частности, парламентарии рассмотрели проекты, касающиеся тарифов на капитальный ремонт многоквартирных домов, новые требования работы пассажирских такси, а также возможности государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям. 

О кадровых изменениях в составе Народного Хурала Бурятии говорили уже давно. Сегодня депутаты одобрили сразу две отставки. Первая коснулась непосредственно самого парламента - депутат Иннокентий Егоров, а также уполномоченный по правам человека Иван Калашников, попросили о досрочном прекращении своих полномочий. А вот нового назначения не произошло. Предложенный главой кандидатура на должность бизнес-омбудсмена Анатолий Дашиев был отклонён народными избранниками. 

Бурное обсуждение в зале коснулось вопроса новых правил в работе таксистов. Одни сетовали на то, что обязательное окрашивание автомобилей в жёлтый цвет повлечёт дополнительные финансовые нагрузки для владельцев авто, издержки которых лягут на плечи населения. Особенно это почувствуется в сельской местности. Другие же настаивали на пользе данного проекта - в частности в борьбе с нелегалами. В итоге законопроект был принят. 

Вячеслав Ирильдеев - Председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: "С первого 2015 года все такси будут иметь жёлтый цвет. По крайней мере, те машины, которые будут закупаться. А те машины, которые уже получили соответствующее разрешение 1 июля 2015 года – они должны соответствовать данным требованиям ".

Ещё один немаловажный вопрос коснулся организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Согласно рассмотренному законопроекту тариф для населения будет индивидуальным для каждого домохозяйства и будет варьироваться от 3-х рублей 36-ти копеек до 6-ти рублей 90-та копеек. Данные цифры будут повторно вынесены для утверждения на ноябрьской сессии Хурала. 

Фёдор Трифонов – Министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии: "Мы разбили 6 типов домов, каждый тип дома тоже подразделяется, то есть это кирпичный, деревянный, панельный или оштукатуренный. То есть вот эту линейку более расширенную сделали. А также разбили широкую линейку по видам работ".

Парламентариями принят также важный закон о господдержке сельского хозяйства. Первый проект был принят ещё на прошлой сессии, однако по настоянию депутатов был отправлен на доработку. Существующая редакция документа регулирует не только отношения между субъектами отрасли, но и прописывает расширенный список тех, кто может рассчитывать на государственную поддержку. 

Даба-Жалсан Чирипов – министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: "Сегодня есть понятие импортозамещение и когда есть санкции против ввоза продуктов питания США и европейских стран. В этих условиях мы должны развивать свою сельскохозяйственную промышленность – перерабатывающую отрасль в плане того, что бы обеспечить экологически чистые продукты наше население".

Скандальный и в то же время необходимый закон о запрете продажи алкогольной продукции в почтовых отделениях был принят практически единогласно. Нужно отметить, что в комитете по социальной политике Народного Хурала прошло совещание, в котором своё согласие на запрет дали и представители «Почты России». Кроме того, были приняты поправки касающиеся ужесточения наказания за нелегальное распространение алкоголя. 

Сергей Мезенин - депутат Народного Хурала Бурятии: "Я считаю, что эти меры нужно прировнять к наркотическим и психотропным средствам. Потому что последствия одинаковые".

Кроме того, было принято решение об увеличении с будущего года прожиточного минимума пенсионеров в Бурятии на 326 рублей. Работа очередной сессии депутатов Народного Хурала пятого созыва закончилась принятием решений об изменении границ муниципальных территорий. 

Автор: Илья Кошлюнов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика