От развития инновационной экономики и привлечения инвестиций до вопросов импортозамещения

Об этом и не только сегодня шла речь на заседании правительства Бурятии. Несмотря на то, что темпы роста российской экономики замедлились, валовой региональный продукт Бурятии в этом году вырастет на 20 миллиардов рублей. Подробнее о прогнозе экономического развития республики в сюжете нашего корреспондента.

visibility 351
Об этом и не только сегодня шла речь на заседании правительства Бурятии. Несмотря на то, что темпы роста российской экономики замедлились, валовой региональный продукт Бурятии в этом году вырастет на 20 миллиардов рублей. Подробнее о прогнозе экономического развития республики в сюжете нашего корреспондента. 

Экономическая атака против России уже скоро может привести к рецессии. Это не замедлит отразиться и на экономике Бурятии. Не допустить такого сценария - основная задача власти. Согласно прогнозу, в следующем году повысится объём валового регионального продукта. Сохранится рост производства продукции пищепрома, будут внесены изменения в госпрограмму по развитию сельского хозяйства. 

Татьяна Думнова, министр экономики Бурятии: 

- Сегодня проведен анализ структуры импортируемой в республику товарной продукции, определен перечень продукции, которая может производиться на территории Республики Бурятия. На основе анализа сейчас разрабатывается план мероприятий «дорожная карта» по увеличению выпуска импортозамещаемой продукции в Республике Бурятия. 

На долю промышленности сегодня приходится четверть валового продукта Бурятии. В ближайшие годы должны увеличиться объемы добычи полезных ископаемых, продолжится разработка Хиагдинского месторождения, будет модернизировано производство Тугнуйского угольного разреза и «Бурятзолото». Металлургия и мостостроение также получат перспективы для развития. 

Александр Гребенщиков, министр промышленности и торговли Бурятии: 

Крымский мост, который будет стоить порядка 300 миллиардов рублей. Мы надеемся там также поучаствовать, и плюс ко всему добавляются деньги на реконструкцию зоны БАМ и транссибирской магистрали. Здесь наши предприятия тоже будут участвовать. 

К 2017 году заработная плата в республике должна вырасти до 37 тысяч рублей. Наговицын призвал контролировать ситуацию, при которой доля зарплаты в региональном продукте растёт быстрее, чем сама экономика. 

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: 

- Без проведения какой-то модернизации, без роста производительности труда, просто втупую наращивалась заработная плата. Этого делать нельзя. Ни одна экономика этого выдержать не может. Она в результате съедает ту прибыль, которую реально предприятия могли получить и реинвестировать в свое развитие. Таким образом, идет стагнация.

От самочувствия экономики зависит и наполнение местной казны. Сегодня федеральный центр ставит перед регионами задачу сформировать на ближайшие три года бюджеты развития. 

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии:

- сли экономика не будет поддерживаться за счет бюджета республики, мы просто уйдем в рецессию. У нас другого выхода нет. Мы уйдем в рецессию, все деньги раздадим, и тогда у нас возникнут уже серьезные проблемы. 

Так называемый, «бюджет развития», по мнению главы Бурятии должен составлять от 15 до 20 процентов всех средств. Эти ресурсы позволят республике решать важные социальные проблемы, поддерживать малый и средний бизнес, в том числе и участвовать в федеральных целевых программах. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика