Средний размер зарплаты в Бурятии через три года составит почти 36 тысяч рублей

Правительство республики подготовило прогноз социально-экономического развития региона до 2017 года.

visibility 339
Правительство республики подготовило прогноз социально-экономического развития региона до 2017 года. Согласно ему, одновременно с зарплатой вырастут и реальные денежные доходы населения: с 20 600 рублей в 2013 году до 22 тысяч. В целом же тон подготовленного документа более чем сдержанный: ежегодный экономический рост запланирован на уровне двух-трех процентов. Как будет развиваться республика в ближайшие три года, выяснял наш корреспондент.

Прогноз социально-экономического развития республики составлен в двух вариантах: консервативном и умеренно-оптимистичном. Он сформирован с учетом сценарных условий развития экономики России, одобренных федеральным правительством. Значительную роль сыграют экономические санкции, принятые западными странами в отношении нашей страны, отметил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- По некоторым оценкам, экономическая атака против нашей страны может привести к рецессии. Тем не менее, мы должны приложить все усилия, чтобы в Бурятии не допустить спада. Сегодня ситуация в республике достаточно стабильная. В 2013 году объем валового регионального продукта, по предварительной оценке, в реальном выражении составил 183,2 миллиарда рублей, или 102,9% к уровню 2012 года. Однако есть ряд показателей, которые не выполнены, и требуют тщательного анализа и выяснения обстоятельств, которые этому способствовали, - рассказал он. 

Тем не менее, с вводом в действие плана импортозамещения у республики, как и у всей страны, открываются новые экономические возможности. В частности, валовой региональный продукт продолжит расти и в следующем году, увеличившись на 20 миллиардов рублей, подчеркнула министр экономики Бурятии Татьяна Думнова. 

- Этому будет способствовать прирост в наших базовых отраслях: в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве. Результат 2014 года не будет связан с начавшейся рецессией в российской экономике. В частности, индекс промышленного производства остановится в конце года в пределах от 96 до 100,4%, объем валовой продукции сельского хозяйства увеличится на 0,5-1,5%, и с учетом динамики, которую мы сегодня имеем за восемь месяцев, темпы роста инвестиций в основной капитал по итогам года составят 91%, - сообщила она. 

Члены правительства Бурятии оценили прогноз как реалистичный, отметив, что во всех секторах экономики ситуация весьма далека от критичной. Однако бюджет республики, скорее всего, придется урезать. Ожидается, что доходы республиканской казны будут снижаться, доложил министр финансов Игорь Шутенков.

- В связи с уточнением прогноза социально-экономического развития на предстоящую трехлетку, объем налоговых и неналоговых доходов по сравнению с уже утвержденным в бюджете на 2014-15-16 годы уменьшен на полтора миллиарда в 2015 году, и на 1 миллиард 900 миллионов – в 2016 году, - сказал он. 

Тем не менее, государство намерено и впредь выполнять взятые на себя обязательства. Основную часть расходов республиканского бюджета составят реализация государственных программ, а также финансовое обеспечение исполнения указов и поручений президента России, подчеркнул Игорь Шутенков.

- В первую очередь речь идет о повышении заработной платы отдельных категорий работников в рамках исполнения индикаторов, установленных еще в 2012 году указами президента Российской Федерации. Дополнительная потребность на эти цели на 2015 год составляет 2 миллиарда 514 тысяч рублей. Потребность на повышение заработной платы отдельных категорий работников рассчитана, исходя из прогнозируемой средней заработной платы в Республике Бурятия на 2015 год в размере 31112 рублей, - продолжил он.  

Глава Бурятии, в свою очередь, отметил необходимость особо контролировать долю зарплаты в валовом региональном продукте. По его мнению, рост этого показателя способен расшатать экономику, так как зарплата растет без реального повышения производительности труда, а значит – поглощает прибыль, которую предприятия могли бы реинвестировать в собственное развитие. Кроме того, он призвал министров не сводить республиканский бюджет к простому покрытию текущих потребностей.

- Конечно же, мы должны бюджет сейчас ориентировать на формирование бюджета развития, который позволил бы за счет бюджета поддерживать разогретую экономику и постоянно двигаться вперед. Потому что если мы сейчас обрежем себя полностью, если экономика не будет поддерживаться за счет бюджета республики – мы просто уйдем в рецессию… Все деньги раздадим, и тогда у нас возникнут на самом деле уже серьезные проблемы, - отметил он. 

Также Вячеслав Наговицын подчеркнул, что цифры, озвученные в проекте республиканского бюджета, пока не окончательные, и будут уточняться по мере того, как будет формироваться бюджет страны.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: kirovnet.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика