В Бурятии 16 пенсионеров заключили договоры на получение ренты

В республике заключено всего 16 договоров пожизненного содержания с иждивением: 6 человек получают ежемесячную пожизненную ренту, 10 человек - социальное обслуживание в палатах повышенной комфортности в центре социального обслуживания «Доверие».

visibility 318
В республике заключено всего 16 договоров пожизненного содержания с иждивением: 6 человек получают ежемесячную пожизненную ренту, 10 человек - социальное обслуживание в палатах повышенной комфортности в центре социального обслуживания «Доверие». Средний размер ежемесячной пожизненной ренты составляет 16 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе минсоцзащиты.

При заключении договора учитывается индивидуальное желание гражданина, и предлагаются наиболее удобные ему варианты:

- гражданин проживает в благоустроенной комнате повышенной комфортности в учреждении социального обслуживания населения и находится на полном бесплатном социальном, медицинском, культурно-досуговом обслуживании;

- проживает в своей квартире, получает ежемесячную пожизненную ренту. При этом все социальные выплаты, пенсия сохраняются. Размер выплаты ренты зависит от площади квартиры и составляет не менее двух величин прожиточного минимума на душу населения в Республике Бурятия. Размер ренты ежеквартально изменяется, исходя из размера прожиточного минимума, устанавливаемого на соответствующий квартал.

Во всех случаях жильё передаётся по договору в собственность Бурятии, сообщает Байкал Финанс. 

Фото: vasharenta.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика