В Бурятию прибыл главный судебный пристав России

Артур Парфенчиков посетил структурные подразделения и встретился с главой республики Вячеславом Наговицыным. В ходе визита главный пристав подвел итоги инспекционного выезда комиссии центрального аппарата.

visibility 338
Артур Парфенчиков посетил структурные подразделения и встретился с главой республики Вячеславом Наговицыным. В ходе визита главный пристав подвел итоги инспекционного выезда комиссии центрального аппарата. 

Проверка показала - жители Бурятии имеют высокую закредитованность. Сегодня в республике около 40 тысяч человек числятся в списках злостных неплательщиков. Возросло количество жалоб по вопросам взыскания алиментов. Кроме этого, комиссией центрального аппарата были выявлены серьезные нарушения в работе приставов Железнодорожного района. 

Артур Парфенчиков, главный судебный пристав России: 

- Есть проблемы с формированием архивов, есть проблема со статистикой, есть проблемы с регистрацией. Предложили еще раз проверить Железнодорожный отдел и принять меры дисциплинарной ответственности. 

Главный пристав России прокомментировал и не состоявшийся снос самовольно возведенных строений. Напомним, на прошлой неделе жильцы ДНТ «Таежный», защищая свое жилье от приставов, которые пытались произвести демонтаж, организовали пикет и подожгли собственный забор. 

Артур Парфенчиков, главный судебный пристав России: 

- Оценку всем вопросам по этим крайне сложным и болезненным позициям уже дал суд. Вот все дискуссии, все аргументы, контр аргументы должны быть в суде, которые, как правило, длятся не один месяц. Когда решение суда вступило в законную силу, что тут можно обсуждать. 

По мнению Парфенчикова, такие показательные сносы должны стать своего рода прививкой для общества, которому стоит уяснить, что незаконное строительство всегда будет иметь проблемы. На встрече с главой Бурятии директор федеральной службы объявил о внедрении системы информационных технологий. Они позволят не искать человека с задолженностью, а сразу со счета кредитного или пенсионного снимать установленные судом суммы. Глава Бурятии поддержал идею, отметив положительную динамику по сбору штрафов через средства видеофиксации. Так, с нарушителей дорожного движения в текущем году приставами было собрано 37 миллионов рублей. 

Вячеслав Наговицын Глава Бурятии: 

- Есть надежда, что наши граждане привыкнут что камеры ставятся не для того, чтобы их штрафовать, а для того чтобы сохранить им здоровье. 

В целом, Артур Парфенчиков дал удовлетворительную оценку работе приставов структурного подразделения, объявив благодарность работникам отдела Советского района. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика