В столице республики прошла первая сессия Улан-Удэнского городского Совета депутатов пятого созыва

И о главном политическом событии. Сегодня  в Улан-Удэ выбирали  мэра  города. Решение  было принято  на первой   установочной  сессии  Городского Совета депутатов 5 созыва. Большинством голосов мэром столицы  Бурятии вновь был  избран Александр Голков.

visibility 664
И о главном политическом событии. Сегодня в Улан-Удэ выбирали  мэра  города. Решение  было принято  на первой   установочной  сессии  Городского Совета депутатов 5 созыва. Большинством голосов мэром столицы  Бурятии вновь был  избран Александр Голков.   

С самого начала сессии в воздухе витала атмосфера напряжения. Состав депутатов 5-ого созыва обновился почти на две трети. Вначале были избраны секретариат и счетная комиссия для проведения тайного голосования по выборам мэра Улан-Удэ. Некоторые депутаты выразили недоверие, указав на отсутствие контроля при подсчете голосов. 

Николай Будуев, депутат Улан-Удэнского Горсовета 5 созыва: 

-  Необходимо вводить процедуру контроля, может быть, это СМИ сделают, за работой счетной комиссии, потому что они остаются впятером с бюллетенями, что они там будут делать в кулуарах. 

Депутаты расценили такое заявление как оскорбление и потребовали прекратить необоснованные выпады.

Вадим Бредний, депутат Улан-Удэнского Горсовета 5 созыва: 

- В составе комиссий есть 3 фамилии от ЕР, есть 1 - самовыдвиженец, и 1 от КПРФ. Состав разношерстный, и нет повода не доверять этим людям, то есть мы фактически бросаем вызов и недоверие своим же коллегам, так нельзя работать. 

Между тем, споры не помешали начать процедуру внесения кандидатов на пост мэра. На эту должность выдвинулись двое: экс-мэр Александр Голков и бывший председатель Комитета городского хозяйства - Алексей Хандархаев, который сразу же заявил о предстоящих нарушениях при проведении процедуры тайного голосования. По его мнению, на депутатов оказывалось давление, якобы была создана специальная система символов и знаков, которая предназначалась для отслеживания результатов голосования.

Алексей Хандархаев кандидат в мэры Улан-Удэ, депутат Улан-Удэнского Горсовета 5 созыва:

- Я сегодня предложил голосовать, действительно, тайно, честно, без всяких знаков, символов. Там много их кружочки, звездочки, двойные галки, за каждым закреплено, потом будет проверяться, эта система отработана. 

Процедура голосования проходила за закрытыми дверями. Позже на сессии огласили результаты: 18 депутатов из 30-ти отдали свои голоса Александру Голкову, 11- проголосовали за Хандрахаева. Сегодня же депутаты выбрали заместителя мэра города. Им стал Александр Иринчеев. Вновь избранный мэр дал присягу, а позже прокомментировал «нападки» оппозиции. 

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: 

- Придумать можно, что угодно, мы же знаем, для чего обычно такие вбрасывания, такая информация – вызвать живой интерес, чтоб последовала реакция. 

Александр Голков заверил, что, несмотря на протестующие настроения, депутатам все же придется прийти к диалогу. Первым, с чего начнет свою работу вновь избранный градоначальник - это подготовка к 350-летию города, особый акцент будет сделан на сферу землепользования. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Александр Тайбинов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика