В текущем году в Улан-Удэ на обновление дорожных знаков потратили семь миллионов рублей

Кроме этого, на «слепых» перекрестках появились сферические зеркала и специальные фонари, так дорожные службы исполняют наказ Главы Бурятии. Насколько полезны эти устройства на дороге, выяснял наш корреспондент.

visibility 296
Кроме этого, на «слепых» перекрестках появились сферические зеркала и специальные фонари, так дорожные службы исполняют наказ Главы Бурятии. Насколько полезны эти устройства на дороге, выяснял наш корреспондент. 

Обзорные зеркала, установленные на «слепых» перекрестках призваны обезопасить транспорт и людей от аварий, кроме этого они светятся в темноте, предупреждая об опасности. Однако сферические устройства после применения на практике, раскололи мнение водителей на два лагеря. 

- Я водитель, это очень удобно. Можно увидеть данный участок, меньше аварий может быть. В принципе удобно, я считаю. 

- Я в последнее время как-то мельком проезжаю, но наверно нужны все - таки. 

- Не знаю мне вообще неудобно. 

- Удобно очень. Побольше бы таких, где слепой зоны много. 

Широкая дискуссия по установке новшества развернулась на форумах в Интернете, большинство водителей сходится во мнении, что установлены они неверно, как, например, на перекрестке улиц Банзарова и Смолина, где приближающийся автомобиль в зеркале закрывает дорожный знак. 

- «Пока пытаешься хоть что-то в этих зеркалах разглядеть, или тебя кто-нибудь припечатает, или сам куда-нибудь заедешь».

- «Мне бы зеркало 100% не помешало на выезде с парковки Абсолют, что возле Трифоновской бани. Там реально на ощупь и удачу выезжаешь».

- «На Трубачеева зеркало повесили, но не там, где надо. Его на окончании спуска с развязки вешать надо было, чтобы пока за стеной едешь отмониторировать ситуацию». 

Между тем в Управлении транспорта заверяют, в городе до конца года установят 55 сферических зеркал на 33-х перекрестках. Места для них выбирают по согласованию с сотрудниками ГИБДД. 

Александр Щукин консультант Управления транспорта и связи администрации г. Улан-Удэ: 

- Учитывалось мнение сотрудников отдела ГИБДД и на основании анализа аварийности на перекрестках, но сейчас еще судить рано об эффективности или каких-то сдвигах. Но думаю, что это позволит улучшить обстановку в городе и сократить количество ДТП. 

В Управлении транспортом пообещали отслеживать аварийность на участках дорог, оснащенных зеркалами. В случае необходимости дорожники будут менять радиус поворота зеркала и место, с переносом на другие перекрестки с ограниченной видимостью.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Александр Тайбинов  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика