В Художественном музее открылась персональная выставка Дугара Тудупова

Студент Московского художественного института имени В.И. Сурикова был полон творческих проектов, писал дипломную работу, когда был призван в народное ополчение, и погиб, защищая столицу.

visibility 284
Студент Московского художественного института имени В.И. Сурикова был полон творческих проектов, писал дипломную работу, когда был призван в народное ополчение, и погиб, защищая столицу. 

В 1941 году Дугар Тудупов, поступивший в институт в 36-ом, должен был его окончить и вернуться на родину, где в Союзе художников Бурятии уже ждали одаренного живописца и по-доброму называли «Дугар-Ренуар», но начавшаяся Великая Отечественная война перечеркнула все планы. 

Национальный музей Республики Бурятия начинает серию выставок, посвященных 70-летию Великой Победы. 18 сентября в 15.00 в Художественном музее им. Сампилова открылась первая небольшая экспозиция военного цикла «Неоконченное полотно. Дугар Тудупов», посвященная 100-летию со дня рождения талантливого сына бурятского народа, родившегося в агинских степях Забайкалья. 

На выставке представлены произведения, написанные во время учебы, в которых отражено авторское видение окружающей действительсности через призму импрессионистической живописи. Картины наполнены юношеским восторгом перед мировыми шедеврами изобразительного искусства и возможностью запечатлеть на холсте историю и современную жизнь своего народа. Это было начало творческого пути художника, заявленное интересно и самобытно, но беспощадно прерванное войной. 

Художественный музей практикует такую форму работы, как выставка в выставке, когда небольшое количество музейных предметов экспонируются в одном выставочном пространстве, объединенные одной главной темой – выдающиеся произведения изобразительного искусства Бурятии, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: site.infpol.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика