В Улан-Удэ оспаривают результаты выборов в горсовет на шестом округе, где победил мэр Александр Голков

В Железнодорожный районный суд поступили заявления от его соперника - кандидата в депутаты Алексея Тиваненко и двух избирателей.

visibility 281
В Железнодорожный районный суд поступили заявления от его соперника - кандидата в депутаты Алексея Тиваненко - и двух избирателей. Напомним, что ранее о неправомерности прошедших на этом округе выборов заявляли сторонники умершего кандидата Александра Толстоухова. Его фамилия не была вычеркнута из бюллетеней, таким образом, некоторое число избирателей не знали о случившемся и отдали за него свои голоса. Несмотря на это, избирком Улан-Удэ выборы на данном округе признал состоявшимися, а бюллетени проголосовавших за Толстоухова - недействительными. Железнодорожный суд примет решение о начале разбирательства по делу в течение пяти дней, рассказала пресс-секретарь Татьяна Алтаева.

- Заявления мотивированы тем, что в день голосования, 14 сентября, из избирательных бюллетеней не был исключен кандидат Толстоухов, умерший накануне выборов – 13 сентября. Гражданин Тиваненко полагает, что сложившаяся ситуация нарушает пункт 2 статьи 76 «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», а избиратели считают нарушенными свои права, поскольку в случае исключения умершего кандидата из бюллетеней граждане, проголосовавшие за Толстоухова, могли бы иначе распорядиться свои голосом, отдав его за действующего кандидата. В настоящее время указанные заявления поступили в суд. В соответствии с гражданским процессуальным законодательством, решение о их принятии в производство будет принято в течение пяти дней. В случае положительного решения, сроки рассмотрения составят два месяца.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: vkarpinsk.info

Все свежие новости

Яндекс.Метрика